Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан проводит модернизацию системы среднего образования



Казахстан проводит модернизацию системы среднего образования

 

Казахстан проводит модернизацию системы среднего образованияВ Казахстане принимаются системные меры по модернизации среднего образования, которые позволят построить в республике качественно новую парадигму школьного обучения и обеспечат страну конкурентоспособными человеческими ресурсами. Новыми «точками роста» в системе среднего образования призваны стать «Назарбаев Интеллектуальные школы».

«В ходе модернизации системы образования нам важно осуществить следующие меры. Во-первых, внедрять в процесс обучения современные методики и технологии. Сегодня на основе международных стандартов успешно работают Назарбаев Университет и Интеллектуальные школы… Надо распространять их опыт на всю систему казахстанского образования, подтягивать к их уровню все образовательные учреждения», - сказал Президент РК Н.А.Назарбаев в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».


По поручению Главы государства в Казахстане созданы и действуют 6 «Назарбаев Интеллектуальных школ». До конца 2015 года планируется построить дополнительно 15 школ. Таким образом, в ближайшие три года будет создана сеть Интеллектуальных школ на уровне мировых стандартов. Данные учебные заведения будут являться стартовыми площадками по разработке, внедрению и апробации новых учебно-воспитательных программ.

Направления, в которых проводится модернизация среднего образования, также касаются введения электронного обучения, трехъязычной системы, ввода 12-летнего образования и строительства современных адаптированных для него школ, а также подушевого финансирования.

Одним из самых прорывных проектов в системе среднего образования является программа электронного обучения – e-learning, которая станет основным инструментом модернизации образования. Так, к данной системе в прошлом году в пилотном режиме были подключены 44 организации образования, в новом учебном году программа e-learning будет внедрена в 537 учебных заведениях страны. К 2020 году она охватит 90% учебных учреждений страны.

Кроме того, в рамках модернизационных мер продолжается подготовка к внедрению 12-летнего образования, которая предполагает разработку новых государственных стандартов и программ образования. На сегодняшний день для этих целей сформировано 198 учебников для начальной и средней школы. Для перехода на 12-летнее обучение сейчас проходит эксперимент в 104 школах республики, в том числе в 45 сельских и 59 городских.

Помимо этого, для ввода 12-летнего образования запускается программа строительства школ, адаптированных к новой системе. В ближайшие годы будет построено 521 новая школа.

Еще одним аспектом модернизации является введение трехъязычного образования, которое позволит вырастить поколение, способное интегрироваться в мировое сообщество благодаря приобретению основных языковых компетенций. Сейчас в Казахстане функционируют 33 школы с обучением на трех языках.

Стоит отметить, что введение подушевого финансирования также является необходимым шагом по повышению качества среднего образования. Теперь единицей планирования государственных расходов становится не школа, а ее ученик. Данная новация позволит обеспечить более равномерное финансирование по регионам. На данный момент отобраны школы для апробации новой системы.

По поручению Главы государства разработан Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2012-2016 годы, в который включен комплекс мер по модернизации действующих организаций дополнительного образования. Его реализация позволит внедрить инновационные формы, технологии обучения и обеспечит широкий охват детей дополнительным образованием.

Реализация дальнейших мер по модернизации системы среднего образования будет способствовать качественному структурированному обновлению образовательной сферы и росту уровня конкурентоспособности молодого населения страны.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.922 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>