Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Необходимо не только повышать объемы производимой сельхозпродукции, но и существенно улучшать ее качество - Н. Назарбаев



Необходимо не только повышать объемы производимой сельхозпродукции, но и существенно улучшать ее качество - Н. Назарбаев

 

Необходимо не только повышать объемы производимой сельхозпродукции, но и существенно улучшать ее качество - Н. НазарбаевСегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев принял министра сельского хозяйства Республики Казахстан Асылжана Мамытбекова. Глава государства подчеркнул важность продолжения реформ в агропромышленном комплексе страны, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Главы Государства.

«Развитие сельского хозяйства является важным приоритетом для страны. Экономическая интеграция с Россией, Белоруссией и вхождение республики во Всемирную торговую организацию ставят во главу угла повышение конкурентоспособности отечественного агропромышленного комплекса. Большой урожай собранный в прошлом году, создал немало проблем по его хранению, перевозке и отправке на экспорт. Это было связано с нехваткой элеваторов, грузовых вагонов и другими проблемными вопросами. Еще одним важным фактором становления эффективного сельского хозяйства страны является модернизация животноводческой отрасли. Успешное решение всех этих проблем требует от нас слаженных действий и принятия комплексной программы по развитию сельского хозяйства. Сегодня нам необходимо не только повышать объемы производимой сельхозпродукции, но и существенно улучшать ее качество. Необходимые ресурсы для этого есть. За последние 15 лет на развитие отечественного агропромышленного комплекса было выделено 1,5 триллиона тенге, только в 2011 году в данную отрасль было направлено не менее 115 миллиардов тенге», - сказал Нурсултан Назарбаев.


Министр сельского хозяйства доложил Президенту Казахстана о текущей ситуации в сельском хозяйстве, а также сообщил о концептуальных положениях новой Программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан до 2020 года.

«Во исполнение Ваших поручений данных на агропромышленном форуме и в Послании народу Казахстана мы предусмотрели отход от практики прямого государственного финансирования отрасли с перенаправлением выделяемых средств на механизмы стимулирования, привлечение инвестиций с финансовых рынков. Эти инструменты превосходят возможности государственного бюджета. По сути, мы обеспечим допуск к инвестированию в сельское хозяйство частных кредитных институтов, которые раньше не могли конкурировать с государственными институтами по стоимости предоставляемых ресурсов. В целом государство должно создать благоприятные условия для проявления инициатив субъектами АПК», - сказал А.Мамытбеков.

В этой связи Президент поручил проработать концептуальные положения программы с отраслевыми союзами, сельхозтоваропроизводителями и заинтересованными государственными органами.

По итогам встречи Глава государства поставил перед министром сельского хозяйства ряд задач и дал конкретные поручения.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.064 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>