Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ежегодно в Казахстане происходит около 18 тысяч пожаров - МЧС РК



Ежегодно в Казахстане происходит около 18 тысяч пожаров - МЧС РК

 

Ежегодно в Казахстане происходит около 18 тысяч пожаров - МЧС РКЕжегодно в Казахстане происходит около 18 тысяч пожаров, из них более 14 тысяч (или 78%) приходится на сельскую местность (с учетом степных пожаров). Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом количество степных пожаров уменьшилось, но возросло количество лесных пожаров, сообщает пресс-служба МЧС РК.

С наступлением жарких летних дней резко возрастает опасность возгораний и в лесостепных массивах. Горожане все чаще стараются проводить свой досуг на природе, оставляя в лесных массивах источники возгорания - непотушенные кострища, сигареты, а сухая теплая погода способствует распространению огня.


С начала текущего года на территории Казахстана зарегистрировано 17 степных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила более 1700 гектар, ущерб составил 2,5 млн. тенге.

Также в этом году произошло 298 лесных пожаров, материальный ущерб от которых составил более 84 млн. тенге, площадь, пройденная огнем составила 4 750 га. За аналогичный период 2011 года на территории республики произошло 20 степных пожаров, площадь составила более 800 тыс. гектар, ущерб 130 тысяч тенге.

За аналогичный период 2011 года произошло 208 лесных пожаров (наблюдается рост на 43%), материальный ущерб от которых составил 4 млн. 890 тыс. тенге (рост в 17 раз), площадь, пройденная огнем 170 га (рост в 27 раз).

Наибольшее количество лесных пожаров в 2012 году произошло в Восточно-Казахстанской (128), Павлодарской (71), Акмолинской (37), Костанайской (24), Карагандинской (10), областях. Степных пожаров в 2012 году произошло больше всего в Восточно-Казахстанской области (10 пожаров).

Территориальными органами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан ежегодно проводятся проверки готовности к пожароопасному сезону государственных учреждений лесных хозяйств. По итогам проверок руководителям лесоохранных учреждений вручаются акты о результатах проверки с указанием необходимых к выполнению противопожарных мероприятий.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.901 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>