Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Жамбылской области бухгалтеры райбольницы осуждены за хищение более 17 млн тенге бюджетных средств



В Жамбылской области бухгалтеры райбольницы осуждены за хищение более 17 млн тенге бюджетных средств

 

Тараз. 4 ноября. Kazakhstan Today - Главный и расчетный бухгалтеры Центральной больницы Байзакского района Жамбылской области за хищение бюджетных средств на сумму более 17 млн тенге приговорены к шести и пяти годам лишения свободы. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Жамбылского областного суда.

Как сообщает пресс-служба, Байзакским районным судом Жамбылской области рассмотрено уголовное дело в отношении главного и расчетного бухгалтеров Центральной районной больницы, которые в течение двух лет путем подделки и использования официальных документов, а также внесения в бухгалтерскую документацию заведомо ложной информации о хозяйственной и финансовой деятельности больницы совершили хищение бюджетных средств на сумму более 17 млн тенге.


По данным пресс-службы, о факте хищения стало известно в мае 2008 года по результатам проверки Комитетом финансового контроля и государственных закупок Министерства финансов РК.

"Главный бухгалтер Р. Есеева и расчетный бухгалтер М. Ахметова с января 2006 по февраль 2008 года подделывали листки нетрудоспособности на работников больницы, таким образом, фиктивно начисляя пособия по нетрудоспобности, причинили ущерб государству на сумму более 14 млн тенге. Всего бухгалтерами на так называемый "больничный" было отправлено 78 человек. Кроме того, более 3 млн тенге было необоснованно выделено на хозяйственные нужды и приобретение канцелярских товаров", - информирует пресс-служба.

Как сообщается, "подсудимые в судебном заседании свою вину признали полностью, но отметили, что действовали по указанию главного врача больницы и в свою пользу деньги не присваивали".

"С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также смягчающих вину обстоятельств: отсутствия прежних судимостей, семейное положение, наличие на воспитании М. Ахметовой трех несовершеннолетних детей - судом назначено Р. Есеевой шесть лет и М. Ахметовой пять лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, на два года", - сообщает пресс-служба.

Как отмечает пресс-служба, приговор по делу был вынесен 27 октября этого года и может быть обжалован.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.281 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>