Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты беспокоятся, что из-за ЕНТ молодежь забудет грамотную речь



Депутаты беспокоятся, что из-за ЕНТ молодежь забудет грамотную речь

 

Шавхат Утемисов Филологи обеспокоены отсутствием возможности у ЕНТ выявления грамотности письменной и устной речи молодежи. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе парламента РК заявил депутат палаты Шавхат Утемисов, передает Bnews.kz.

«Хотел бы обратить внимание на тревогу, которую бьют филологи – это отсутствие возможности у единого национального тестирования выявлять форму письменной грамотности и устной речи учащихся. А раз эти способности не востребованы на экзамене, то это развитие остается на втором плане, в итоге это может привести к тому, что молодежь не будет уметь ни грамотно писать, ни правильно говорить», - сказал Утемисов.


При этом, по словам депутата, подобную тенденцию можно наблюдать уже сегодня, когда молодежь упрощает свою речь от неумения выразить свои мысли.

«При этом даже у отличника речь забита такими словами, как «короче», «типа», «как бы», «получается», «прикинь» и тому подобное. Я уже не говорю о молодежном слэнге, хотя молодежный слэнг был во все времена, но сегодня наблюдается его особенный расцвет, и на вопрос «как дела?» можно получить ответ «вата», а когда хотят сказать, что смешно, говорят «это рыч» или «кора». Вроде и не уголовная лексика, но и нормальным языком тоже не назовешь, получается что если школа не учит грамотному русскому, то молодежь начинает создавать свой язык, и не далек тот день, когда бабушка просто не будет понимать речь своего внука. Такие тенденции, к сожалению, наблюдаются и в среде казахскоязычной молодежи», – заключил мажилисмен.

Алия АБИТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.925 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>