Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прекращено дело военнослужащих, взорвавшихся на полигоне



Прекращено дело военнослужащих, взорвавшихся на полигоне

 

Прекращено дело военнослужащих, взорвавшихся на полигонеОтветственными за взрыв КамАЗа признали самих погибших.

- Дело прекращено, в связи со смертью лица, подлежащего к привлечению к уголовной ответственности, – сообщил сегодня старший помощник военного прокурора Приозерского гарнизона Алтай Молдабаев.


Напомним, в ноябре прошлого года на полигоне «Сарышаган» (в 30 километрах от Приозерска) взорвался КамАЗ. В машине находились начальник инженерной службы Управления командующего войсками Астана майор Алексей Ирисов и солдат воинской части 06708, служащий по контракту, Константин Диденко. Оба военнослужащих погибли, еще двое солдат, находящихся рядом, были ранены. По данным прокуратуры, военные собирали оставшиеся после учений снаряды, один из них сдетонировал прямо в кузове автомобиля.

Сначала дело было возбуждено «по факту нарушения правил обращения с боеприпасами», но не в отношении конкретных лиц. Потому как не представлялось возможным установить, кто из военнослужащих неаккуратно обращался со снарядами.

Тогда же официальные источники не исключали, что «боеприпас мог быть деформированным и взрыв мог произойти вовсе не по вине солдат». Была назначена судебная взрыво-техническая экспертиза. Прокуроры озвучили ее результаты.

- Это произошло из-за случайного механического удара, или воздействия на головной взрыватель ударного действия, находящийся в взведенном боевом состоянии, – передает заключение эксперта Молдабаев. – Произошел взрыв одного или двух боевых осколочных элементов снаряда. То есть все произошло из-за халатности самих военных.

Автор: Валерия Босенок

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.148 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>