Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы обсудили урегулирование вопросов земельных отношений



В Алматы обсудили урегулирование вопросов земельных отношений

 

В Алматы обсудили урегулирование вопросов земельных отношений 14 июня в Алатауском акимате южной столицы, состоялась встреча с жителями района, в рамках созданного в начале февраля текущего года общественного Совета при НДП «Нур-Отан», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского филиала Народно-Демократической партии «Нур-Отан».

Вопрос, вынесенный на повестку заседания, был один, но весьма актуальный – урегулирование вопросов земельных отношений, после проведённой компании легализации имущества 2007 года. Да и площадка для диалога выбрана не случайно, именно в Алатауском районе были выявлены грубые нарушения застройки домов – начиная от их расположения на т.н. «красной линии», вблизи от прохождения газопроводов и водоёмов, до неверно оформленных документов и отсутствия необходимых справок. Люди уже получили правоустанавливающие документы на первичное жильё, построенное до 2007 года, однако были не законно захвачены дополнительные участки в надежде на повторное узаконение, для чего ими на большинстве из них был залит фундамент, что противоречит Закону о земле, служит катализатором социального напряжения. В целом членами комиссии Совета, было рассмотрено более 680 заявок на постройку домов, однако всего было отобрано для рассмотрения 286, т.к. 394 человека сдали документы не полном объёме, и из них лишь 50 – ти был дан удовлетворительный ответ. Выступивший на заседании первый заместитель алматинского филиала партии «Нур-Отан» Кенжехан Матыжанов, ещё раз напомнил разгорячённым собравшимся, из числа заявителей на земельный участок, что он лично встретился с 29-ю из них, где тщательнейшим образом были рассмотрены все документы и жалобы, на неправомерные действия госслужащих по этому вопросу. «…партия и созданная по её инициативе комиссия по земельным вопросам, лишь как общественная организация может только рекомендовать управлению Акимата города по земельным отношениям, тех, кто выполнил все требуемые Законом юридические процедуры, для подтверждения их статуса как законного землевладельца и соответственно имеющего право на постройку жилья». На высказанные претензии к исполнительной власти со стороны несогласных, в лице члена комиссии, представителя ОСДП «Азат» З. Нурмагамбетовой, о коррупционной составляющей в действиях районных чиновников, аким Алатауского района


Б. Манзоров, высказался за открытость и гласность при принятии решений и, просил всех участников встречи, подходить к нему на прямую, с неопровержимыми фактами злоупотреблений его сотрудников. «Накалённость» в конференц-зале, снизил заместитель Акима города С. Сейдуманов, высказавшийся в пользу повторного рассмотрения заявлений всех, кому было отказано на последней стадии рассмотрения комиссией общественного Совета по земельным отношениям.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.136 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>