Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде суд оштрафовал компанию-монополиста



В Караганде суд оштрафовал компанию-монополиста

 

В Караганде суд оштрафовал компанию-монополистаКомпания «Алем газ» четыре раза просила антимонопольное ведомство разрешить повысить тариф на газ. Но с аргументами не соглашались и повышать цены запретили.

В результате апрель и май жители многоэтажных домов Караганды сидели без центрального газоснабжения. На днях специализированный административный суд оштрафовал компанию «Алем газ» за незаконное прекращение поставки газа в многоэтажные дома Караганды.


С апреля по май карагандинцы остались без «голубого топлива». Компания «Алем газ» закрутила винты и прекратила поставку газа в газовые резервуарные установки. Такому кардинальному решению предшествовали 13 заявок о повышении тарифа, которые компания с июня 2007 года по март нынешнего года подавала в департамент Агентства по регулированию естественных монополий. Из них только пять заявок в прошлые годы были частично удовлетворены. Четыре заявки «Алем газ» отозвал сам, а по остальным  было отказано.

– Мы многократно указывали в заявках, что причина необходимости повышения тарифа – не каприз и не желание необоснованно обогатиться на горожанах, а вынужденная мера. Поскольку мы терпим большие убытки, оказывая услуги газоснабжения, – рассказали юристы газовой компании. – Совокупный доход предприятия за 2011 год составил 12 млн 760 тысяч тенге, а убытки – 51 млн 555 тысяч тенге.

Но на все аргументы услугодателя антимонопольный департамент давал свой контраргумент – мол, раз не выгодно, то уйдите с рынка, найдем другую компанию. Но уходить «Алем газ» не спешил. Вместо этого компания-монополист прекратила поставку топлива в газовые резервуарные установки.

Департамент Агентства по регулированию естественных монополий усмотрел в действиях компании нарушение Кодекса «Об административных правонарушениях». Собранные материалы юристы департамента передали в административный суд.

На днях специализированный административный суд признал компанию ответственной в нарушении статьи 13 закона «О конкуренции», которая запрещает ограничивать поставку услуг, если поставщик является на рынке доминантом. Также суд установил в действиях компании нарушение закона «О газе и газоснабжении», который обязывает поставщика услуг бесперебойно обеспечивать население газом.

Административный суд взыскал с компании «Алем газ» пять процентов от среднего дохода, получаемого в ходе осуществления монополистической деятельности. Сумма штрафа составила 1 млн 60 тысяч 824 тенге.

Что будет дальше, сказать трудно. Но пока «Алем газ» вынужденно возобновил поставку газа потребителям.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.827 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>