Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нововведения в законодательстве РК избавят участников судебных процессов от волокиты - А.Касимов



Нововведения в законодательстве РК избавят участников судебных процессов от волокиты - А.Касимов

 

Нововведения в законодательстве РК избавят участников судебных процессов от волокиты - А.КасимовВосточный Казахстан с рабочей поездкой посетил председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Акылтай Касимов.

Глава надзорной коллегии ознакомился с отправлением правосудия в регионе и организационным обеспечением деятельности судов всех уровней области, обозначил перед судейским корпусом предстоящие задачи ведомства в условиях обновленного законодательства.


В рамках рабочей поездки А.Касимов провел пресс-конференцию с региональными СМИ по вопросам дальнейшего реформирования судебной системы нашей страны и совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Особое внимание на встрече уделялось информационной открытости судебной системы и правового просвещения граждан страны.

«Время не стоит на месте и диктует необходимость дальнейшего совершенствования судебной системы и углубления судебной реформы, нацеленных на защиту граждан и законных интересов физических и юридических лиц», - сказал А.Касимов.

Он акцентировал внимание на том, что с введением с 1 июля текущего года в действие Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования апелляционного, кассационного и надзорного порядка рассмотрения дел, повышения уровня доверия и обеспечения доступности к правосудию», судебная система перейдет в режим работы в условиях обновленного процессуального закона, по новым правилам апелляционного и кассационного производства.

«Рассмотрение судебных актов в Верховном суде будет возможным только при условии их обжалования через апелляционную или кассационную инстанцию. Данная новинка в законодательстве, отсутствие необходимости возвращения дел на новое судебное рассмотрение, вступление судебных актов судов апелляционной инстанции в законную силу с момента их  оглашения,  будут способствовать защите прав и интересов граждан, дисциплинировать стороны в процессе, избавят  участников судебных процессов от волокиты, неоднократного прохождения судебных кругов», - подчеркнул в своем разъяснении Акылтай Касимов.

Надо отметить, что особый интерес у журналистов вызвало обсуждение вопросов по снижению репрессивности уголовного судопроизводства в новой законодательной транскрипции.

Речь идет о нововведениях, связанных с декриминализацией ряда уголовных статей, либерализацией экономических преступлений, отменой уголовно-досрочного освобождения лиц, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних, террористического характера и носящие признаки экстремизма.

Подытоживая итоги пресс-конференции, Акылтай Касимов выразил уверенность в том, что принципы открытости и гласности деятельности судебных органов, эффективное и конструктивное взаимодействие судов со СМИ будут успешными предпосылками для формирования позитивного общественного мнения, повышения уровня доверия населения к судебной власти.

Председатель областного суда Абай Рахметулин заверил, что будут приняты все необходимые меры по выполнению задач, поставленных руководством Верховного суда РК по улучшению качества отправления правосудия, направленного на дальнейшее укрепление законности и повышения правовой защищенности населения.

Автор: Малько Людмила

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.390 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>