Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В поселке Тастыбулак под Алматы вырубают вековые деревья



В поселке Тастыбулак под Алматы вырубают вековые деревья

 

В поселке Тастыбулак под Алматы вырубают вековые деревья Экологический скандал в Алматинской области! Вот уже третий год в поселке Тастыбулак под южной столицей продолжают вырубать парк. На месте вековых дубов, берез и акаций растут дорогие особняки. А совсем недавно стало известно: на территории уже частного участка расположены археологические памятники гунно-сарматских племен! Однако местные власти на все жалобы отвечают, что строго следуют букве закона, передает телеканал .

- Мы не хотим, чтобы вырубали деревья.


- Не надо деревья вырубать!

- Чтобы нам оставили здесь деревья и все.

- Не рубите деревья. Как мы здесь будем играть? Нет здесь больше ничего больше.

Этот парк раньше принадлежал аксайской детской больнице. Несколько лет назад, по словам местного акима, его часть отошла в земельный запас района. С тех пор жители наслаждаются не пением птиц, а стуком топоров.

По словам местных жителей, за последние три года площадь парка уменьшилась на 4 гектара, а вырубили более 4 сотен вековых деревьев. Не оставили даже пеньков, на их месте строят трехэтажные особняки.

Новые хозяева парка к разгневанным жителям так и не вышли. Зато приезжали археологи. Оказалось, на месте распроданных земель расположены древнейшие курганы! Мол, есть все документы. В местном акимате заверили: документы действительно существуют, но они, напротив, подтверждают, что памятников истории здесь нет. А на вырубку и строительство нынешние владельцы имеют полное право.

Кайрат Кулембаев, аким Таусамалинского сельского округа:

- Житель приходит уже, у всех на руках госакты, купля-продажа на данный земельный участок. Дальше мы говорим: почему вы рубите? Дальше они показывают: лесное хозяйство районное. Получают разрешение на вырубку деревьев на своей территории.  Когда все разрешительные документы на руках, я ничего не могу сделать.

Серик Казакпаев, житель Алматинской области:

- Общественных слушаний не было, согласия жильцов не было, экологическое законодательство не учитывалось. По экологическому законодательству, получается, если это касается экологии, все это должно идти через общественное слушание.

Самый известный эколог страны тоже уверен: против природы закон работать не может. По его словам, парк в Тастыбулаке далеко не первый и не последний лакомый кусок, на который положили глаз циничные застройщики.

Мэлс Елеусизов, председатель экологического союза «Табигат»:

- Это хитро продумано. Делается сначала простое какое-то разрешение, филькина грамота, на основе этого народ сдерживается. Начинаешь глубже копать, оказывается, там ничего нет, это все искусственно выдумано. Но когда уже дом построен, они начинают его оформлять по всем законам.

На месте «лесоповала» сейчас вывернутые с корнем пни и горы переломанных веток. Остановить вырубку закон не может. Против бульдозеров, пил и топоров бессильны и жители. Теперь от незваных гостей парк защищают только преданные собаки.

Ирина Попова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.877 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>