Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рецидивную преступность можно победить общественным контролем и ужесточением наказания



Рецидивную преступность можно победить общественным контролем и ужесточением наказания

 

Рецидивную преступность можно победить общественным контролем и ужесточением наказанияЗанятость на производстве, душевное равновесие и поддержка со стороны государства – вот лишь небольшой перечень мер, который мог бы помочь встать на путь исправления бывшим заключенным.

Однако вопрос стоит гораздо шире, чем могло показаться на первый взгляд. Несмотря на многие недочеты в работе уголовно-исполнительной системы (УИС), вышедшие на свободу граждане совершают аналогичные преступления по некоторым причинам, в числе которых трудная социальная адаптация и проблема трудоустройства. Но часто получается так, что бывший осужденный идет на новое преступление, потому что становится изгоем общества.


На днях министр внутренних дел республики Калмуханбет Касымов сообщил, что каждое шестое преступление в Казахстане совершается ранее судимыми лицами. Наряду с этим не менее значимой остается проблема ресоциализации осужденных. Глава МВД отметил, что не снижающийся в последнее время уровень рецидивной преступности  есть не что иное, как следствие отсутствия системных мер в этой сфере.

– В прошлом году доля рецидивной преступности составила 15 процентов, то есть каждое шестое преступление совершается ранее судимым, не сумевшим адаптироваться к нормальной жизни, – сказал Касымов.

Также он отметил, что острой проблемой уголовно-исполнительной системы является  обеспечение осужденных нормальными трудовыми условиями. Предприятия УИС не могут предоставить в нужном объеме рабочие места всем трудоспособным осужденным. На сегодня только 45 процентов заключенных могут работать.

Не секрет, что большинство побывавших за решеткой делят жизнь на до и после. Однако сам тюремный срок – это первая часть всех проблем, вторая начинается с момента освобождения. На помощь оступившимся в ряде стран приходят в так называемые центры адаптации. В таких местах работают психологи, гражданин может найти для себя подходящее занятие.

Однако подобных заведений в нашей стране почти нет, они смогли бы улучшить показатели горькой статистики в меньшую сторону. По мнению правозащитника и председателя ОФ «Центр социального партнерства» Алибека Байнешова, здесь должна быть не только работа социологов и психологов, а еще и правоохранительных органов. Поскольку их работа позволяет выявлять и действовать на опережение преступлений или «ошибок сознания».

– Профилактические работы нужно проводить с тем направлением, чтобы в сознании человека информация закладывалась еще со школьной скамьи. Поэтому профилактика – это задача всего общества, – говорит он.

Кроме этого, Байнешов уверен, что лучшее средство – занятость, ведь большинство глупостей происходит от безделья.

– Должен быть определенный орган, который решал, куда можно направить бывшего заключенного. Точно так же должно проходить и за стенами тюрьмы, гражданин должен трудиться, – подытожил Алибек Байнешов.

Разумеется, работа нужна. Не секрет, что в любом деле важным является профилактика, так как предупредить болезнь проще, чем ее лечить. Ведь в числе рецидивистов есть те, кто действительно решил встать на путь исправления. В этой связи социолог, директор ОО «Научно-исследовательская ассоциация «Институт демократии» Юлия Кучинская считает, что в настоящее время определенной работы с ранее осужденными не проводится вовсе, а в обществе существует дискриминация осужденных.

– Стоит отметить, что это проблема не только государства. Она касается самого отношения общества к тем, кто раньше был осужден, – говорит эксперт.

По ее мнению, этим людям достаточно сложно адаптироваться. Это одна из причин, по которой граждане возвращаются к тому от чего ушли.

– Для того чтобы этого избежать, в самом обществе должна проходить работа. Когда человек вышел, отсидев свой срок, к нему должно быть более открытое отношение. На самом деле человек, который не находит поддержки среди населения, возвращается в ту среду, которая ему близка, то есть к людям, себе подобным, и его деятельность продолжается, – отметила Кучинская.

Подобной точки зрения придерживается депутат мажилиса Камал Бурханов. Более того, он полагает, что с освободившимися гражданами должны работать акиматы. По его мнению, существует проблема безработицы, в купе с неприязнью населения она усложняет жизнь бывших заключенных.

– В нашем обществе сформировалась психологическая неприязнь, подозрительное отношение к людям этой категории, – говорит депутат. – Это складывается из того, что в любом рыночном государстве люди с образованием ищут работу, меняют свои специальности. В этом отношении довольно сложно приходится человеку, который вернулся из тюрьмы.

Поэтому мажилисмен считает, что в судьбе арестантов должны принимать участие местные органы исполнительной власти.

– Это работа на местах, не на верху, не в Парламенте. Акимы, сельские, районные, городские, областные, должны целенаправленно этим заниматься, – уверен Бурханов.

В то же время скептики считают, что в сложившейся ситуации необходим пересмотр уголовно-процессуальной системы, в частности, для «джентльменов удачи» повышать сроки заключения за повторные преступления.

Юлия Кучинская не спешит соглашаться с такой мыслью. По ее мнению, увеличение сроков заключения не лучший вариант, хотя бы по тому, что сидеть рецидивисты будут на средства налогоплательщиков. Она считает, что достаточно будет направить их энергию в нужное русло, на благо страны.

– Даже будучи в местах лишения свободы, нужно, чтобы они занимались какой-либо деятельностью и приносили пользу обществу, а не просто проедали наши налоги, – говорит Кучинская.

Проблема рецидива действительно актуальна, поскольку казахстанские тюрьмы не редко становятся институтами повышения квалификации для преступников разного рода. Отсидевший человек выходит на свободу почти криминальным профессионалом.

В отношении таких граждан депутат Камал Бурханов рекомендует применять самые жесткие меры. К таким категориям преступлений он относит педофилию и ставит в пример Россию.

– Дмитрий Медведев, будучи на посту российского президента, подписал очень важный документ о том, что подобного рода преступников надо стерилизовать, чтобы не было возможности совершить такое же злодеяние, – говорит он.

Если говорить о рецидиве в целом, Бурханов убежден, что за второе преступление должны следовать жесточайшие наказания. Если болезнь прогрессирует и перерастает в тяжелую стадию, то больному назначают более сильные лекарства для спасения. Это сравнение подходит и для уголовников со стажем. Поэтому, когда человек становится на повторный путь преступления, должно увеличиваться и наказание.

– По моему мнению, в части моратория на смертную казнь на евразийском пространстве, с нашим менталитетом, с нашим уровнем политической и правовой культуры, это решение преждевременно, – уверен Камал Бурханов.

По его словам, в Казахстане должна быть смертная казнь. В Америке эта практика существует, и никто не называет США недемократической страной.

– Это нормальное явление, а гуманистические постулаты достойны тех государств, где высокий уровень правовой культуры. Это будет способствовать тому, что если второе наказание будет очень жестким, то третье закончится высшей мерой – смертной казнью, и в моральной степени это послужит тормозом, – говорит он.

При этом депутат отмечает, что любой человек может ошибиться, пойти у кого-то на поводу, проявить слабость. В этой связи первое наказание должно быть мягким. Это гражданин, он член нашего общества, и его надо спасать.

– Второй случай должен насторожить и общество, и государство, а за третье надо расстреливать, – заключил мажилисмен.

Подводя итоги можно отметить, что проблема бывших осужденных требует более детальной работы как со стороны государства, так и со стороны общества. А пока все в руках самого рецидивиста: вернутся к нормальной жизни или продолжать серии «увлекательных» приключений.

Андрей ВЕРМЕНИЧЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.834 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>