Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Огромный потенциал Казахстана в энергосбережении до настоящего времени недооценен - Нурлан Каппаров



Огромный потенциал Казахстана в энергосбережении до настоящего времени недооценен - Нурлан Каппаров

 

Нурлан Каппаров Сегодня в  Мажилисе Парламента Республики Казахстан состоялся «правительственный час» Министерства охраны окружающей среды, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства охраны окружающей среды РК.

По словам Министра охраны окружающей среды Нурлана Каппарова, одна из экологических проблем, которая требует  внимания, связанна со структурой энергетического сектора страны, являющегося основным загрязнителем воздушного бассейна, а также поставщиком выбросов парниковых газов и производственных отходов.


Энергетика Казахстана почти на 87% работает на угле. К 2020 году доля угля в генерации выбросов составит 66 % от общего объема.  В этой связи Нурлан Каппаров заявил о необходимости увеличения в энергоструктуре доли более чистых источников – газа и возобновляемых источников энергии. Ресурсы газа в стране составляют 3.7 трлн. куб. метров. Газ, в отличие от угля, дает в 2 раза меньше выбросов углекислого газа, в 4 раза меньше потребляет воды и не образует золоотвалов.

Говоря о необходимости поддержки в реализации таких инициатив, министр отметил и потребность в совершенствовании законодательной базы.

«Огромный потенциал Казахстана в энергосбережении до настоящего времени недооценен. Программа по энергоэффективности и энергосбережению могла бы стать весомой альтернативой строительству новых электростанций на ближайший период», - отметил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.284 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>