Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ко Дню рождения столицы объявлен конкурс о поиске невыдуманных героев



Ко Дню рождения столицы объявлен конкурс о поиске невыдуманных героев

 

Ко Дню рождения столицы объявлен конкурс о поиске невыдуманных героевВ Астане самыми востребованными специалистами являются учителя, инженеры и электрики. Представители этих профессий могут стать героями праздничной Астаны. Ко Дню рождения столицы акимат города объявил конкурс о поиске невыдуманных героев «Выбор Астаны-2012».

Победители определятся в номинациях лучший врач, учитель, водитель общественного транспорта, участковый инспектор, а также любой достойный гражданин. Кстати, в Астане зафиксирована наименьшая доля зарегистрированных безработных. Для их трудоустройства муниципалитет реализует несколько специальных программ, которыми планируется охватить порядка 80% соискателей.


Арман Изжанов, корреспондент:

- Столица, как и, впрочем, другие города республики сегодня остро нуждается в квалифицированных кадрах рабочих специальностей, только в Центре занятости Астаны более 200 компаний разместили заявки на 800 вакансий. Но, как не парадоксально, большинство соискателей не спешат работать сварщиками, строителями, водителями или каменщиками.

Также самыми востребованными специалистами на рынке труда в Астане по-прежнему остаются электрики, механики, энергетики, учителя, врачи и воспитатели. А вот на экономистов и юристов наименьший спрос. В этот столичный центр занятости ежедневно приходят около 300 человек. Кто-то желает переквалифицироваться на другую специальность, кто-то просто найти работу, приходят и студенты в поисках летнего заработка.

Марат Кадырбаев, менеджер центра занятости г.Астаны:

- Некоторые организации еще заключают протокола о намерениях на молодежную практику, на социальные рабочие места, дополнительно хотят работать с центром занятости, поддерживают нас, направляют вакансии и устраивают людей к себе.

Действительно, в Астане зафиксирована наименьшая доля не работающих. Так, в прошлом году уровень безработицы снижен почти на 6%, а среди молодежи - до 9%. В этом году специалистам уже удалось трудоустроить около 2 тысяч астанчан, еще 5 тысяч - направлены на оплачиваемые общественные работы, молодежную практику, заняли социальные рабочие места.

Олжас Омар, заместитель начальника Управления занятости и социальных программ г.Астаны:

- Мы тесно работаем, сами выезжаем, звоним, приходим к работодателям, спрашиваем о вакансиях, о тех или иных рабочих местах, они сами к нам звонят ежедневно и спрашивают ну отправьте нам, пожалуйста, рабочие специальности, бетонщиков, каменщиков. Большой спрос.

Вообще уровень безработицы в нашей стране - один из самых низких не только в СНГ, но и в мире – чуть больше 5%. В России этот показатель выше 6%, в Германии - 6,5%, в Британии - почти 8%, лидер конечно Испания - больше 20% безработных.

Для эффективного решения проблемы в Астане Центр занятости не только подыскивает соискателям вакансии, социальные рабочие места, оплачиваемую общественную работу, молодежную практику, но и предлагает такие услуги, как переподготовка по 16 специальностям, причем бесплатная, повышение квалификации. Ожидается, что в этом году в столице будет создано не меньше рабочих мест, чем в прошлом.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.248 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>