Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Начало праздничным мероприятиям в Астане положит поднятие государственного флага



Начало праздничным мероприятиям в Астане положит поднятие государственного флага

 

Начало праздничным мероприятиям в Астане положит поднятие государственного флагаОфициальный старт праздничным мероприятиям в честь Дня Столицы будет дан 5 июля с торжественной церемонии поднятия Государственного флага и вручения офицерских погон курсантам, сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на Штаб организационного комитета по проведению и празднованию Дня столицы.

6 июля вся страна отметит День Столицы. Традиционно в этот день именинница порадует своих жителей и гостей большим количеством ярких шоу и запоминающихся мероприятий.


Торжественная церемония поднятия Государственного флага Президентом страны проводится с 2008 года в канун Дня столицы. На высоту 111 метров будет водружено полотно площадью 450 квадратных метров, олицетворяя мощь и славу независимой республики.

Начало праздничных мероприятий в честь дня рождения Астаны, наряду с другими знаковыми датами Казахстана, стартует именно с церемонии поднятия флага Казахстана над городом, который за короткий промежуток времени стал символом независимости, единства и процветания. Гордо реющий, небесно-голубой флаг страны, который виден из всех точек столицы, олицетворяет славу и величие страны.

В 2008 году в честь 10-летия Астаны, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев впервые поднял Государственный флаг на стелле мемориального комплекса «Атамекен» в центре столицы. В последующем мемориал «Атамекен» был презентован как Площадь Государственных символов. Отныне здесь проводятся самые значимые мероприятия страны, поэтому именно здесь стартует марафон мероприятий, посвященных Дню Столицы.

Сегодня Астана стала настоящим брендом Казахстана, гордостью жителей республики и предметом восхищения иностранцев. Здесь проживает более 750 тысяч человек, и ежегодно количество жителей увеличивается в среднем на 10%. Именно Астана на своей гостеприимной территории принимала наиболее важные события, происходящие в последнее время на Евразийском континенте. Исключительный и своеобразный архитектурный облик столицы притягивает интерес экспертов и журналистов всего мира.

Основным лейтмотивом церемонии станет торжественное вручение Главой государства –  Верховным Главнокомандующим в честь 20-летия Вооруженных сил Республики Казахстан знамен  дивизиям и офицерских погон лучим выпускникам военных учебных заведений. Тем самым, подчеркнет значимость вооруженных сил, как хранителей главных ценностей государства – безопасности народа, незыблемость государственных границ и целостности государства, а также конституционных основ и суверенитета.

Для молодых защитников Отечества получение офицерского звания из рук президента – одно из важнейших событий  в жизни, которое задает тон общему настрою молодого человека на службу, окрыляет в стремлении к самым высоким вершинам в работе, и следовании высоким принципам жизни в обществе. Именно на этих офицеров будут равняться молодые солдаты и курсанты.

В торжественном мероприятии примут участие Рота почетного караула Республиканской гвардии, Рота почетного караула Министерства обороны РК и Рота внутренних войск Министерства внутренних дел РК. В числе почетных гостей праздника – активные деятели Астаны, ветераны ВОВ и труда, а также официальные лица государства.

Эстафета праздничных мероприятий продолжится открытием памятника Курмангазы и мечети «Хазрет Султан», представлением цирка DuSoleil, выступлением исполнительницы с мировым именем Суми Джо, незабываемым ледовым шоу Ильи Авербуха, бенефисом Сергея Маковецкого, концертом «МузАРТ», первым Международным  Фестивалем КВН, а также другими праздничными мероприятиями, график которых можно увидеть на сайте www.astanaday.kz.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.831 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>