Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Строительство ТЭЦ в Кокшетау становится реальностью



Строительство ТЭЦ в Кокшетау становится реальностью

 

Строительство ТЭЦ в Кокшетау становится реальностью Строительство ТЭЦ в Кокшетау становится реальностью, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

«По инициативе акима области Кайрата Кожамжарова 6 июня т.г. была организована встреча с председателем правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадамом Саткалиевым и другими представителями акционерного общества по вопросу строительства ТЭЦ  в Кокшетау», - говорится в сообщении.


Необходимость проведения такой встречи объясняется тем, что в сфере энергообеспечения областного центра в настоящее время имеются проблемы, требующие безотлагательного решения. К ним относятся дефицит тепловой энергии производимой угольными котлами, отсутствие в Кокшетау собственного источника по производству электроэнергии и круглогодичного централизованного горячего водоснабжения.

В перспективе, в рамках комплексного плана развития областного центра, к 2015-2017 годам ожидается увеличение объема энергопотребления в связи с реализацией бизнес-проектов, открытием новых производств. Максимальная нагрузка электропотребления по городам Кокшетау, Щучинск, Зерендинскому, Бурабайскому и Енбекшильдерскому районам составит 125 МВт. По промпредприятиям ТОО «Минводы», ТОО «ENKI», ТОО «Алтын тау Кокшетау» - 10 МВт, а так же с учетом перспективы застройки областного центра общая электрическая нагрузка в ближайшие пять лет может составить  150-155 МВт.

- Строительство в г. Кокшетау ТЭЦ с мощностью: электрической - 160 МВт и тепловой - 430 Гкал/час,-  прокомментировал ситуацию начальник облуправления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Александр Мартыненко, - позволит произвести замену устаревших и экономически неэффективных тепловых мощностей отопительных котельных РК-1, РК-2, облбольницы, облСЭС, снизив при этом стоимость электроэнергии для потребителей более чем в два раза. К тому же, это повысит надежность энергоснабжения населения и промышленных предприятий г. Кокшетау и трех прилегающих районов, придаст импульс развитию городской инфраструктуры региона, в том числе жилищного строительства.

Более подробные показатели проекта будут определены после его технико-экономического обоснования. На его разработку уже в текущем году из областного бюджета выделено 120,0 млн.тенге.

По итогам совещания был подписан протокол намерения о сотрудничестве между акиматом Акмолинской области и АО «Самрук Энерго».

- В разработке технического задания,- отметил председатель правления АО Алмасадам Саткалиев, - примут непосредственное участие  специалисты акционерного общества. Затем проект будет  представлен на рассмотрение руководству АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», Правительству РК для получения разрешения на его реализацию и выполнения поставленных задач. По предварительным подсчетам,  объем инвестиций составит около 70-ти млрд.тенге, а мощность станции - не менее 150 мегаВт с возможностью выдачи до 500 гигакалорий потребителям области.

- Подписание протокола о намерениях по строительству ТЭЦ в г. Кокшетау позволит нам успешно решать задачи, поставленные Главой нашего государства, - подытожил аким области Кайрат Кожамжаров. – И, прежде всего, это решение ряда важных для нас социальных вопросов, так как в рамках реализации проекта предполагается не только улучшение жизнеобеспечивающей инфраструктуры и бытовых условий граждан, но и создание новых рабочих мест, подготовка квалифицированного персонала для обслуживания станции.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.846 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>