Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В рамках Карты индустриализации в Казахстане освоено 106 ранее не производимых продуктов



В рамках Карты индустриализации в Казахстане освоено 106 ранее не производимых продуктов

 

В рамках Карты индустриализации в Казахстане освоено 106 ранее не производимых продуктовВ рамках Карты индустриализации освоено 106 ранее не производимых в Казахстане продуктов, в том числе турбинные и компрессорные лопатки для газоперекачивающих агрегатов, композитные металлопластиковые трубы, синтетические моющие средства для самолетов, бытовая химия, комбикорм с добавлением минералов и прочее.

Об этом на прошедшем в Мажилисе РК Правительственном часе рассказал министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.


Как отметил министр, в перечень проектов Карты включены все значимые для экономики Казахстана проекты, имеющие высокую степень проработки и соответствующие критериям ГПФИИР. Сегодня Карта состоит из 705 проектов стоимостью 11 трлн. тенге, с созданием более 218 тыс. рабочих мест на период строительства и 191 тыс. рабочих мест на период эксплуатации.

За 2010 – 2011 годы в рамках Карты индустриализации введено 389 проектов на общую сумму 1,8 трлн. тенге, создано более 90 тыс. постоянных и временных рабочих мест.

За 2011 год и за первый квартал 2012 года, по данным Агентства по статистике, введенными проектами произведено продукции на сумму 680 млрд. тенге. Доля произведенных товаров и услуг в общем объеме промышленности составила 7,3%, в том числе в обрабатывающей промышленности – 12,8%. 150 проектов вышли на мощность более 70%.

«Важно отметить, что период от запуска проекта и выхода его на проектную мощность требует определенное время. И сегодня проекты выходят на мощность согласно утвержденным планам. Сроки выхода закреплены распоряжением Премьер-министра РК №26-р от 13 февраля 2010 года. Вклад введенных проектов Карты в ВВП 2011 года составляет 1,18%», - рассказал Исекешев.

Распоряжением по всем проектам Карты закреплена ответственность за первыми руководителями министерств, нацхолдингов и акимами, закреплены сроки ввода и сроки выхода на проектную мощность.

По поручению Главы государства изменены подходы к отбору проектов. Упор сделан на проекты с конечной продукцией, создание высокопроизводительных рабочих мест, инновационность и энергоэффективность, проекты с высоким уровнем технологического передела.

70% всех проектов Карты относятся к высоким уровням переделов. 30% – к низким уровням технологической сложности. В основном это проекты АПК (откормочные площадки, овощехранилища, репродукторы).

«Вместе с тем, АПК определен как приоритетное направление развития экономики, и по всем проектам АПК, одобренным для включения в Карту, имеются положительные отраслевые заключения уполномоченного государственного органа – Министерства сельского хозяйства. Проекты включаются с учетом Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны и Схемы рационального размещения производственных мощностей Республики Казахстан до 2015 года», - подытожил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.351 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>