Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане состоялась конференция «Голод в Казахстане: трагедия народа и уроки истории»



В Астане состоялась конференция «Голод в Казахстане: трагедия народа и уроки истории»

 

В Астане состоялась конференция "Голод в Казахстане: трагедия народа и уроки истории" В Астане состоялась конференция «Голод в Казахстане: трагедия народа и уроки истории», посвященная 80-летию памяти жертв голода 1932-1933 годов в Казахстане, одной из самых трагичных и скорбных страниц истории ХХ века, передает корреспондент .

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы подвести итог того, что изменилось за эти 80 лет. С другой стороны, мы должны наметить сотрудничество. Действительно за эти годы произошли кардинальные изменения в сознании. Мы не знали иностранные источники, такие как Американские, Французике, Немецкие и сейчас они активно вводятся в оборот», - сказал директор Института истории государства Комитета науки МОН РК Аяган Буркитбай.


В период советской коллективизации огромные политические ошибки тотальной системы повлекли за собой миллионы человеческих жертв. Эта тема получила всесторонние объективное рассмотрение и оценку лишь в годы независимости республики.

В рамках конференции будет организованна выставка научных трудов и архивных материалов, связанных с темой политических репрессий и голода в Казахстане 30-х годов ХХ века. Состоялась презентация документального фильма «Зобалаң».

Участники конференции, обсудив доклады и сообщения, приняли следующие резолюции:

1. Вопрос изучения проблем голода в 30-е годы ХХ века является не политической, а научной проблемой. В целях изучения установить контакты с университетами, научными центрами, музеями, архивами, гуманитарными фондами Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы придать проводимым в дальнейшем конференциям международный статус и проводить их один раза два года.

2. Опубликовать материалы Международной научной конференции в виде сборника научных статей, внести предложение в Министерства культуры и информации РК, подготовить цикл публикаций по данной теме.

3. Представить материалы конференции для широкой общественности.

4.Внести предложение в МОН РК о включении в учебные программы вузов Казахстана спецкурса «Ұлы жұт (Великий голод): память и уроки истории», возложив подготовку проекта элективного курса на Институт истории государства КН МОН РК.

5. Развить международное сотрудничество по подготовке совместного сборника «Проблемы массовых политических репрессий в СССР».

Айгерим ТУКУШЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.597 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>