Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В мировой список культурного наследия ЮНЕСКО вошли 3 исторических ценности Казахстана



В мировой список культурного наследия ЮНЕСКО вошли 3 исторических ценности Казахстана

 

В мировой список культурного наследия ЮНЕСКО вошли 3 исторических ценности КазахстанаВ мировой список культурного наследия ЮНЕСКО вошли 3 исторических ценности Казахстана, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на сообщение Международного медиа-центра «Байтерек».

Деятельность ЮНЕСКО направлена на развитие культурно-гуманитарных отношений. С принятием Всеобщей декларации о культурном разнообразии от охраны всемирного природного и культурного наследия, представляющего ценность для человечества, ЮНЕСКО перешло к защите шедевров устного творчества, различных форм нематериального культурного наследия. Третий по счету официальный визит в Казахстан Генерального директора ЮНЕСКО госпожи Ирины Боковой является знаковым.


«Этот  год для нашей страны в деле сотрудничества с ЮНЕСКО является судьбоносным, так как 20 лет назад Казахстан  вступил в эту организацию и получил возможность не только сохранить наше культурное наследие, но и приумножить», - говорит ректор ЕНУ имени Гумилева Ерлан Сыдыков.

На сегодняшний день в список ЮНЕСКО вошли 3 историко-культурных экспоната - это мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи в Туркестане, каменный комплекс петроглифов Тамгалы в Алматинской области и озера и степи Сарыарки и Северо-Казахстанской области.

Помимо этого, на данный момент идут работы по внесению в данный список проектов «Шелкового пути» и «Западный Тянь-Шань». Таким образом, на сегодняшний день в список ЮНЕСКО ждут включения еще 12 объектов. Это - Тюркское святилище Мерке, мегалитический мавзолей культуры Бегазы-Дандыбай, курганы с каменными кругами Тамалы,  Петроглифы Ешкиольмес, Петроглифы Арпаозен, палеолитические объекты и геоморфология хребта Каратау, археологические объекты оазиса Отрар, культурный ландшафт Улытау, Иле-Алатауский национальный парк, Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель», Аксу-Жабагалинский государственный природный заповедник,  Западный Тянь-Шань, а именно, Каратауский заповедник и Сайрам-Угамский национальный парк.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.508 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>