Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нацбанк РК выяснил состояние и прогноз параметров кредитного рынка



Нацбанк РК выяснил состояние и прогноз параметров кредитного рынка

 

Нацбанк РК выяснил состояние и прогноз параметров кредитного рынкаВ апреле 2012 года Национальный Банк Республики Казахстан провел очередное ежеквартальное обследование банков «Состояние и прогноз параметров кредитного рынка» в форме анкетирования с последующим интервьюированием представителей банков. В сегменте корпоративного кредитования в 1-м квартале 2012 года 56% банков отметили увеличение спроса и чуть более 40% банков показали неизменность спроса на кредитные ресурсы со стороны нефинансовых организаций, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу НБ РК.

В секторе корпоративного кредитования наиболее привлекательными для заемщиков являлись краткосрочные займы на пополнение оборотных средств, долгосрочное кредитование для приобретения основных средств и модернизацию предприятий. Наибольшим спросом пользовались кредиты, предоставляемые по программам финансирования международных финансовых институтов, государства.


Наблюдался рост интереса некоторых банков с иностранным участием к кредитованию субъектов крупного предпринимательства в сегменте нефтегазового и сопутствующих ему секторов, а также в сфере торговли. При этом некоторые казахстанские банки указывали на  кредитование в большей степени субъектов среднего и малого бизнеса в нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве и торговле. В кредитном портфеле банков также сохраняется значительная доля строительной отрасли.

Ограниченное количество кредитоспособных субъектов корпоративного сектора и высокий уровень конкуренции стимулировали банки использовать более гибкий подход при кредитовании наиболее привлекательных заемщиков, а также предлагать комплексные продукты, включая обслуживание текущих счетов клиентов и предложение розничных и зарплатных проектов для сотрудников корпоративного сектора по более выгодным условиям.

Во 2-м квартале 2012 года тенденция роста спроса на кредитные ресурсы со стороны заемщиков продолжится. 59% банков ожидают, что спрос увеличится, остальные банки не ожидают изменения спроса.

Прогнозируется рост спроса на кредитные продукты по следующим направлениям: овердрафт, программы финансирования международных финансовых институтов (АБР, ЕБРР и.т.д.), кредиты на коммерческую недвижимость. Банки ожидают дальнейшего повышения кредитной активности со стороны заемщиков и наращивания кредитного портфеля. При этом со стороны банков будет сохраняться индивидуальный подход кредитования клиентов.

В сегменте розничного кредитования тенденция роста спроса со стороны физических лиц сохранилась. Около 27% банков отметили рост спроса на ипотечные продукты кредитования и 39% банков заявили об увеличении спроса на потребительские кредиты.

Учитывая оживление на рынке потребительского кредитования, банки проводили активную работу по расширению охвата населения потребительским кредитованием. Банками была продолжена работа по совершенствованию специализированных продуктов для определенных целевых групп населения. Вместе с тем достаточно тщательно проверяется платежеспособность и кредитоспособность клиентов.

На рынке ипотечного кредитования наиболее устойчивый платежеспособный спрос наблюдался на элитную недвижимость, выдача банками новых кредитов по недвижимости эконом класса сохранялась ниже уровня погашения населением ранее выданных кредитов. Нацбанк РК выяснил состояние и прогноз параметров кредитного рынка

Во 2-м квартале 2012 года 64% банков прогнозируют рост спроса на потребительские продукты и 43% – на ипотечные продукты. При этом 23% банков планирует осуществить некоторое смягчение кредитной политики по ипотечному кредитованию, что связано с дальнейшей перспективой развития рынка недвижимости (государственная программа «Доступное жилье 2020») и с ростом конкуренции среди банков. Также на фоне дальнейшего усиления конкуренции, банками будет продолжена работа по повышению эффективности текущей деятельности, большое внимание будет уделяться качеству и скорости предоставления услуг, а также развитию дистанционных каналов обслуживания для клиентов.

В 1-м квартале текущего года банки указывали на сохранение высокого уровня кредитного риска в связи со значительной долей неработающих кредитов в ссудных портфелях. При этом законодательно закрепленные в 2011 году налоговые льготы, предусмотренные для  восстановления провизий по сомнительным и безнадежным долгам, оценивались банками как недостаточные для решения всех существующих проблем с неработающими кредитами. Около 19% банков ожидают некоторое улучшение качества ссудного портфеля, около 78% респондентов прогнозируют, что качество останется без изменения, и только 3% банков считают, что качество ссудного портфеля ухудшится.

Особое внимание уделялось развитию в банках центров посткредитного обслуживания и их автоматизации, что позволило усилить контроль за качеством кредитного портфеля, начиная с первого дня просрочки платежей по кредиту.

В связи с этим качество кредитного портфеля, сформированного после кризиса, оценивается банками как достаточно надежное.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.568 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>