Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нобелевский лауреат Р.Манделл озвучил «дорожную карту» предложения о создании глобальной валюты - Г.Марченко



Нобелевский лауреат Р.Манделл озвучил «дорожную карту» предложения о создании глобальной валюты - Г.Марченко

 

Нобелевский лауреат Р.Манделл озвучил «дорожную карту» предложения о создании глобальной валюты - Г.МарченкоСегодня по итогам V Астанинского экономического форума председатель Национального банка РК Григорий Марченко рассказал в эксклюзивном интервью Казинформу о том, чем был полезен приезд в Астану группы нобелевских лауреатов и какой должна быть единая валюта в странах Таможенного союза.

- Григорий Александрович, в работе V Астанинского экономического форума участвовало немало известных лауреатов Нобелевской премии, в своих выступлениях они давали оценку процессам, происходящим в мировой экономике, были также мнения и предложения по части региональных экономик, в частности, по экономике Казахстана. Было ли в них нечто полезное, так сказать, «зерно»?


- Я не могу говорить обо всех, потому что я слышал одного только Роберта Манделла, который со мной был на одной сессии (Роберт Александр Манделл - канадский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике (1999 год) «за анализ денежной и фискальной политики в рамках различных режимов валютного курса, а также анализ оптимальных валютных зон». Работал в научном отделе Международного валютного фонда). Он предлагал целый ряд вещей, которые как раз можно рассматривать как «дорожную карту» того предложения, которое выдвигает и поддерживает наш Президент - о возможности создания глобальной валюты.

Есть целый ряд специалистов, которые говорят о том, что глобальная экономика требует глобальной валюты. Понятно, что американцев вполне устраивает ситуация, когда функцию глобальной валюты выполняет американский доллар и также понятно, что большинство других стран такая ситуация не устраивает.

Р.Манделл предложил сначала выработать и поддерживать согласованный коридор колебания курсов между долларом и евро, а потом чтобы к этому присоединился Китай и на следующем этапе - Япония. Когда самые большие регионы, на которые приходится 60% мировой экономики, будут иметь согласованную валютную политику и не будет проблем, связанных с резкими колебаниями курсов, - тогда можно будет на каком-то этапе обсуждать уже вопрос создания глобальной валюты, о чем, - кстати, Р.Манделл тоже это напомнил,  - говорил наш Президент.

В принципе, идея о создании глобальной валюты обсуждалась еще когда создавались МВФ и Всемирный банк, в 1944 году. Но тогда ее завернули или придержали американцы, потому что в то время была большая асимметрия - Европа была в руинах, Азия тогда была еще совсем не развитой, и поэтому доля американской экономики была просто огромной. Тогда американцы реально могли диктовать свои условия. Сейчас ситуация изменилась...

Я думаю, что этот форум достаточно полезный, но я могу говорить только о том, что слышал. Будучи целый день на одной панельной сессии, я не мог слышать, о чем говорили на других, поэтому сначала нужно ознакомиться с материалами и потом делать какие-то выводы. В этой связи вам нужно посмотреть выступления Роберта Манделла, это хороший материал в поддержку именно идеи нашего Президента.

- Создание глобальной валюты - несколько отдаленная перспектива. А в ближайшей перспективе возможна ли единая валюта в странах Таможенного союза?

- Я на эту тему ранее уже говорил,  Таможенный союз может перейти на единую валюту лет через 10-12. Для этого нужно будет придумать новые деньги, которые должны стать наднациональной валютой, эмитируемой наднациональным банком, так же, как это было в Европе. Подробнее об этом можно прочитать в моем последнем интервью российскому изданию.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.784 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>