Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Потенциал Казахстана в экспорте зерна обсудили участники экономического форума



Потенциал Казахстана в экспорте зерна обсудили участники экономического форума

 

Потенциал Казахстана в экспорте зерна обсудили участники экономического форума За последние годы наша страна сделала серьезную заявку на мировое лидерство в производстве и экспорте зерна. Однако для достижения этих амбициозных задач аграрному сектору Казахстана нужны серьезные иностранные инвестиции.

Об этом говорили сегодня на V Астанинском экономическом форуме участники выставки «КазАгро»: идеи, инвестиции и инновации».


Несмотря на то, что республика добилась впечатляющих результатов в производстве и экспорте зерновых, без инвестиций здесь не обойтись. Иностранный капитал необходим, в первую очередь, для модернизации сельхозотрасли, а именно в сфере строительства современных зернохранилищ и элеваторов, финансирования исследований по повышению урожайности зерновых.

Бейбитхан КАБДРАХМАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «НК «ПРОДКОРПОРАЦИЯ»:

- В прошлом году был рекордный урожай зерна, фактически оказалось, что мы не можем экспортировать столько зерна, поэтому принято решение и нам даны конкретные поручения по строительству зерновых терминалов в экспортном направлении.

И уже есть первые результаты. Введены в эксплуатацию зерновые терминалы не только в порту Актау, но и за рубежом в Азербайджане и Иране. В этом году Казахстан планирует поставить на мировой рынок 13 миллионов тонн зерна.

Бейбитхан КАБДРАХМАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «НК «ПРОДКОРПОРАЦИЯ»:

- Наша основная задача, привлечь как можно больше инвесторов в сельхозсектор. Мы себя показали. Мы им показали, что в Казахстане можно вести бизнес, качественно зарабатывать деньги, очень большой потенциал у сельхозотрасли в Казахстане. И благодаря этому форуму мы добьемся своей цели.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.256 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>