Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким ВКО принял участие в открытии центра «Кокжал»



Аким ВКО принял участие в открытии центра «Кокжал»

 

Аким области принял участие в открытии центра "Кокжал"Снова объектами внимания акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева стали объекты строительства,  которые он посетил в ходе рабочей поездки  в Курчумский район, передает Zakon.kz со ссылкой на информационный центр ВКО.

Один из первых объектов внимания стал монумент «Казак елi», который возводят на въезде в село Курчум.


- В Курчумском районе ведется строительство объектов не только социальной сферы, но и культурной,- отметил глава региона.- Отрадно, что строители не забывают о памятниках. Тем более, свидетельствующих об истории нашего народа и страны.

Как отмечается в сообщении, основная стадия работ уже завершена: стела со скульптурой наверху готова, осталось только благоустроить территорию. Планируется  сдать объект сдать в июне текущего года. Проект реализуется за счет средств района, а это около 35 млн. тенге.

Кроме этого аким области посетил государственно-коммунальное предприятие «Курчум», которое занимается содержанием дорог в зимнее и в летние время, ремонтом водопровода, каналов, благоустройством населенных пунктов. Здесь Бердыбек Машбекович осмотрел новую специализированную технику. За период с 2010 по 2011 годы приобретено техники на 45 млн. тенге: самосвалы, грейдеры, экскаваторы, погрузчики. В 2012 году бюджет района выделил еще 30 миллионов на укрепление материально-технической базы хозяйства.

«Аким области принял участие в открытии центра «Кокжал», который специализируется  на оказании культурно-бытовых услуг  курчумцам и гостям села. Уже работает гостиница, кафетерий, парикмахерская, бильярдный зал, функционируют торговые бутики», - говорится в сообщении.

Не остались без внимания первого руководителя и объекты строительства, которых в Курчумском районе достаточно много. В селе Курчум   аким ознакомился с ходом строительства спортивного модуля, а также осмотрел  здание общежития, которое планируется реконструировать под  64 – х квартирный жилой дом в рамках программы «Социальное жилье». В этом же населенном пункте по программе «Занятость -2020» развернута стройка убойного пункта. К ноябрю 2012 года, когда цех будет введен в эксплуатацию, планируется увеличение численности племенного поголовья скота до   300 голов в среднем за год, обеспечение мясной продукцией внутреннего рынка и увеличение экспортного потенциала, создание 8 постоянных  рабочих мест.

Кроме того, в ходе поездки аким области подверг критике подрядчиков, которые строят средние школы в селах Акжайлау, Карачилик и Ушбулак.

- Эти объекты должны были быть сданы еще в марте, сейчас уже середина мая, а работы не видно. К примеру, в селе Акжайлау уже перечислено подрядчику с прошлого года 140 млн тенге, а они еще фундамент не весь залили. А еще обещают сдать объекты в эксплуатацию к началу учебного года. Как у них получится? Интересно, они сами бы хотели, чтобы их дети здесь обучались? Куда смотрит технадзор? Нужно немедленно с ними разобраться и если они и дальше будут работать спустя рукава, то надо расторгать договоры с ними и передавать дела в правоохранительные органы, - сказал он.

В селе Маралды силами жителей в рамках акции «Туған жерге тағзым»  благоустраивается природный парк «Алтай». Бердыбек Сапарбаев внес свою лепту в озеленение территории: посадил молодые саженцы. Успешно развивается и предпринимательство на селе. В 2011 году глава КХ «Карлыгаш»  Анапиев Бакытбек запустил работу столярного цеха по выпуску  изделий  из дерева, в том числе штакетники для ограждений, ульи и тары для пчелосемей, а также открыл пекарню. За смену здесь выпекают 180 булок хлеба, 200 булочек,  80  батонов.  Обеспечивает хлебной продукцией село Маралды и близлежащее село Ушбулак.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.909 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>