Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде  прошло совещание по подготовке к единому национальному тестированию



В Кызылорде  прошло совещание по подготовке к единому национальному тестированию

 

В Кызылорде  прошло совещание по подготовке к единому национальному тестированиюУчитывая важность предстоящего события,  начальники городского и районных отделов образования, директора центров тестирования, председатели государственных комиссий по проведению ЕНТ, представители правоохранительных органов  собрались вместе, чтобы еще раз посоветоваться и  уточнить условия проведения тестирования.

В нынешнем году в области заканчивают школы 8595 юношей и девушек. 6810 из них (79,2 процента) изъявили желание принять участие в ЕНТ. Тестирование будет проходить в течение трех дней. Первого и третьего июня оно пройдет для выпускников районов области. 1, 3 и 5 июня – для выпускников областного центра.  О том, как это будет происходить, будущие выпускники информированы многократно: читали, изучали примерные тесты, проходили пробные тестирования в школе и в центрах тестирования, советовались с прошлогодними выпускниками.


По словам заместителя начальника облуправления образования Руслана Чагая, в этом году выпускников в области больше, чем в прошлом. На что следует обратить внимание в первую очередь – на соблюдение условий тестирования. Нынешнее ЕНТ отличается от предыдущих еще и тем, что в аудиториях предполагается установить камеры видеонаблюдения. Кроме того, предусмотрено применение специального оборудования, которое глушит сигналы сотовой связи, а также металлоискателей.

Уроки прошлогодних тестирований заставили в этом году пойти на ряд таких новшеств, поскольку они должны обеспечить объективность и непредвзятость при проведении ЕНТ. На эти мероприятия в области предусмотрено выделить около 50 млн тенге.  Причем все районы области должны были перечислить  необходимые средства на приобретение специального оборудования и камер видеонаблюдения, но, как выяснилось, не все это сделали.

Особое внимание было предложено обратить на необходимость тщательной проверки технического состояния автобусов, в которых детей будут везти в центры тестирования,  и на опыт водителей. С выпускниками постоянно будут находиться учителя, психологи и руководители отделов образования. Работникам санитарно-эпидемиологических служб рекомендовано еще раз проверить предприятия общественного питания, в которых будут кормить детей.

Тему предотвращения нарушений тоже затронули. Представитель ДКНБ Айбек Жанабергенов рассказал о печальном опыте прошлых лет, когда были задержаны лица, предлагавшие готовые ответы на вопросы тестов. В прошлом году в Жанакорганском районе, когда большинство выпускников незаконно получили высшие баллы, тестирование было признано недействительным. Также были факты, когда руководство районов в ультимативной форме требовало от начальников районных отделов образования обеспечить высокие показатели.

Экзамены приближаются, сдавать их придется не только выпускникам, но и педагогам, родителям – каждому свой.

Наталья ЧЕРНЕЙ, Кызылорда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.933 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>