Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане открылся купальный сезон



В Казахстане открылся купальный сезон

 

В Казахстане открылся купальный сезонСегодня в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РК состоялся брифинг на тему «Безопасность граждан на водоемах республики в период купального сезона», во время которого официальный представитель МЧС Любовь Шапошникова рассказала о мерах безопасности во время купального периода, передает корреспондент  

«Проводится работа по подготовке и оборудованию ведомственных спасательных постов к купальному сезону, обследованию дна акватории водолазами, выставлению предупреждающих знаков», - сообщила Шапошникова.


По ее словам, сотрудниками ДВД, водно-спасательных служб и рыбной инспекции проводятся совместные рейды опасных акваторий по предотвращению чрезвычайных ситуаций на водах.

«Несмотря на проводимую работу за 4 месяца 2012 года на территории республики терпело бедствие 363 человека, из них 63 ребенка, спасено 330 человек, из них 58 детей», - отметила официальный представитель МЧС.

Для выполнения задач по предупреждению и ликвидации ЧС на воде, проведению водно-спасательных и водолазно-поисковых работ на территории республики функционирует 57 водно-спасательных станций, 22 спасательных поста, 7 маневренно-поисковых групп и 13 водолазных аварийно-спасательных отрядов водно-спасательных служб, с общей штатной численностью в 911 единиц.

Напомним, также силами водно-спасательной службы ДЧС 191 человек спасли во время чрезвычайной ситуации на Курчумской переправе, произошедшей 22 апреля 2012 года, когда паром «Самай» с баржей в результате сильного ветра сел на мель в 10 метрах от берега.

Вот несколько рекомендаций, которые МЧС советует соблюдать в период купального сезона:

- никогда не прыгать в воду, не зная глубины и чистоты дна водоема;

- не подплывать близко к идущим и стоящим у причалов катерам, лодкам, плотам;

- не купаться при плохой видимости - в ночное время и туман;

- не заплывать за знаки ограничения, не пользоваться при купании бревнами, досками, пенопластом, которые могут легко перевернуться.

Наряду с этим, Министерство по чрезвычайным ситуациям РК призывает граждан не оставлять на местах отдыха непотушенные кострища и сигареты во избежание возгораний в лесных массивах.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.030 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>