Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахские чиновники хотят хранить в тайне свою родоплеменную принадлежность



Казахские чиновники хотят хранить в тайне свою родоплеменную принадлежность

 

Казахские чиновники хотят хранить в тайне свою родоплеменную принадлежностьВ Кыргызстане высокопоставленных чиновников в законодательном порядке обязали раскрывать свои родственные связи, а их казахстанские коллеги даже свою родоплеменную принадлежность хранят в тайне. Глава Агентства по делам госслужбы Алихан Байменов, к примеру, считает, что такие разговоры - не что иное, как вмешательство в личную жизнь, пишет газета .

Как известно, административное и уголовное законодательство строго блюдёт неприкосновенность частной жизни казахстанцев. Этому посвящена ст. 86 Административного и ст. 142 Уголовного кодекса. Правда, ни тот ни другой кодекс не даёт исчерпывающего определения, что же представляет собой столь заботливо охраняемая законом «личная и семейная тайна». В статье члена Конституционного совета Убайдуллы Стамкулова, посвящённой 15-летию Конституции, автор ссылается на статью 18 Конституции, в которой написано, что «каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений». О родоплеменной и этнической принадлежности здесь не сказано ни слова.


Предложивший выдвигать в Ассамблею народа Казахстана по ру-аксакалу от каждого казахского рода Ильяс Сулейменов уверен, что сравнивать нашу страну с Кыргызстаном неуместно. Он считает, что в человеке важнее ценить профессиональные качества, поэтому вопрос о происхождении чиновников задавать будет бестактно. Сулеймеов добавляет, что его предложение касательно ру-аксакалов - не внесение изменений в работу госсструктуры, это не официальные должности, а работа по вопросам культуры.

Ермухамет Ертысбаев также считает, что мыслить категориями эпохи монголо-татарского нашествия и делить казахов на роды и жузы неправильно.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.094 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>