Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанско-российская школа-гимназия будет сдана к 6 ноября - управление образования Алматы



Казахстанско-российская школа-гимназия будет сдана к 6 ноября - управление образования Алматы

 

Алматы. 29 октября. Kazakhstan Today - Казахстанско-российская школа-гимназия №38 будет сдана к 6 ноября. Об этом сообщил агентству первый заместитель начальника управления образования города Алматы Жарас Сандыбаев.

"Каникулы начинаются 5 ноября, заканчиваются 12, значит 6-го они (строители. - Прим. агентства) все полностью сдают", - заявил Ж. Сандыбаев. "Кровля стоит, фасад покрашен. Буквально где-то числа 10 дополнительное сейсмоусиление закончили. Закончат фасад, внутреннюю отделку, работы закончатся, вторая четверть начнется там", - заявил он.


На вопрос корреспондента о том, почему ремонт так затянулся, он пояснил, что, когда в процессе работы в школе вскрывали штукатурку, обнаружили трещины, которые пошли по низу. По его словам, это связано с тем, что школа находится там, где производились новые жилые застройки (по Розыбакиева, возле Мегацентра. - Прим. агентства). "Если рядом котлован под какое-нибудь здание строят, рядом стоящее здание дает усадку и появляются трещины", - уточнил он.

По его словам, "в 38-й школе ремонт начали вовремя, в апреле" (работы, по свидетельству родителей, начались во второй половине лета. - Прим. агентства). "Школа 1958 года постройки, там проводится сейсмоусиление с капитальным ремонтом. Поэтому на это здание в процессе работы, где-то в июле, КазНИИССА дал дополнительно заключение, что необходимо по фундаменту провести дополнительное усиление. Тогда они гарантируют, что 40 лет еще школа нормально простоит. В связи с этим дополнительным сейсмоусилением, да, действительно где-то на 2 недели срок затянулся", - сообщил замначальника управления образования.

Он также уверен, что с системой отопления в школе все в порядке. "Мы не просто так работаем, мы работаем по сметам, которые прошли госэкспертизу. Проекты на отопление согласовываются с участками снабжающих организаций, то есть ставят, по мере монтажа приходят проверять, правильно ли идет монтаж (радиаторов отопления. - Прим. агентства), количество секций соответствует проекту или нет. Все строго проверяется. Электрики, когда они заканчивают, приезжает лаборатория, которая производит замеры. Допустим, после того, как класс доделали, приезжает СЭС, производит замеры полностью: на освещенность, на материалы, которые применялись", - сообщил он.

Кроме того, разрушенную в ходе ремонта территорию школы "после завершения работ проектная организация приведет в первоначальное состояние", - пообещал Ж. Сандыбаев.

Помимо прочего, он подверг сомнению компетентность в вопросах оценки строительных работ председателя родительского комитета школы Еламана Сарыпбекова. "Он, во-первых, не профессиональный строитель", - отметил замначальника управления образования.

Ж. Сандыбаев настаивает на том, что процесс ремонта полностью контролируется и идет в штатном порядке. "Четкая система существует. Во-первых, на объекте круглосуточно находится технический надзор, который в журнал записывает те замечания, которые подрядчик должен устранить, плюс курирует управление строительства города Алматы, мы проверяем, партия "Нур Отан" проверяет, плюс у нас ГАСК есть, работы по сейсмоусилению непосредственно принимает институт КазНИИССА. Это на контроле у всех находится", - подчеркнул Ж. Сандыбаев.

В свою очередь председатель родительского комитета школы Е. Сарыпбеков, который регулярно посещает объект, считает, что к 6 ноября ремонт закончить не успеют. Стоит отметить, что Е. Сарыпбеков - бывший инженер, бывший руководитель строительной организации.

По его словам, последний раз он был в гимназии №38 26 октября и лично ознакомился с ходом работ.

"Я открыто заявляю, они к 5 числу школу не сдадут. Они хотят марафет сделать. Ленточку разрезать. Я видел, на каком этапе эти работы находятся", - сказал Е. Сарыпбеков.

Между тем родители и ученики считают, что школу должны были сдать в назначенный ранее срок - 25 августа. Тем более что 2 сентября 2010 года вице-министр образования и науки РК Махметкали Сарыбеков в интервью журналистам заявил, что на 1 сентября готовность школ Казахстана принять учащихся составляет 100%.

По его словам, 25 августа из 3525 школ 33 не предоставили паспорт готовности, но уже сегодня документы готовы. "Поэтому можно сказать, что на 1 сентября 100% школ готовы принять учащихся", - заявил он.

Как сообщалось ранее, в Алматы строители вместо проведения капитального ремонта привели в полную негодность здание казахстанско-российской школы-гимназии №38. Об этом агентству сообщили родители учеников гимназии.

Как рассказали родители, ремонт школы должен был начаться в апреле 2010 года, завершить его планировалось 25 августа. Всех учеников перевели в соседнее учебное заведение. Вместо этого ремонт начался только летом и проводится он с грубыми нарушениями.

Как сообщил председатель родительского комитета школы Е. Сарыпбеков, который регулярно посещает объект, в настоящее время не завершена работа по замене радиаторов отопления, не настелены полы и не сделано еще много других необходимых вещей.

Кроме того, по его словам, строители проводят ремонт с грубыми нарушениями. В частности, по проекту подоконники должны были быть деревянными, сейчас же строители сообщили ему, что они поставят пластиковые.

Как отметил собеседник агентства, на верхнем этаже еще не завершены работы по укладке пола, на нижнем только начинают укладывать плитку. Потолки в нескольких комнатах оказались неровными. Строители намерены поставить навесные потолки. "Они говорят: "Будем согласовывать и ставить навесные потолки". Я спросил: "Пожарные разрешают?". Они говорят, что якобы они получили разрешение. Однако по пожарной безопасности этого делать нельзя, категорически запрещается в школе делать навесные потолки", - подчеркнул он.

"Крышу накрыли. А в комнатах на верхнем этаже лужи, значит, крыша течет. Там железная крыша. Не так забили где-то гвозди. Там же волнистая белая жесть - и где-то неправильно забили. Я думаю, что будет протекать", - рассказал Е. Сарыпбеков.

Он также отметил, что не сделано никакой работы по благоустройству территории школы.

По его словам, строители обещают сдать к 5 ноября корпус А. "Возможно, кто-то у них и примет 5 ноября, но с недоделками. Но детей в такую школу пускать категорически нельзя", - сказал он.

"Я считаю, что тут большая вина отдела образования. Очень несерьезная организация, несерьезный подход. Абсолютно контроля нет. Ни со стороны отдела образования, ни со стороны акимата Бостандыкского района", - отметил Е. Сарыпбеков.

"Как говорят строители, нет денег. Может быть, здесь есть и финансовые махинации, у меня есть сомнения в этом отношении. Финансирование то есть, то его нет, то не хватает", - рассказал председатель родительского комитета.

Между тем в настоящее время более полутора тысяч гимназистов вынуждены ходить в соседнюю школу №125, которая и сама не в состоянии нормально работать последние полгода. "А там дети мучаются, в одной школе учатся дети двух школ, теснота, неудобства. Маленьким детям - первоклассникам - в туалет сходить невозможно. Бедные учителя сопровождают каждого отдельно", - возмущается он.

Информационное агентство «Казахстан сегодня»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.325 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>