Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Китай и Казахстан играют важную роль в деле защиты коренных интересов стран и народов нашего региона



Китай и Казахстан играют важную роль в деле защиты коренных интересов стран и народов нашего региона

 

Китай и Казахстан играют важную роль в деле защиты коренных интересов стран и народов нашего регионаРегулярные встречи между руководителями оборонных ведомств Китая и Казахстана способствуют укреплению нашей дружбы, заявил в Пекине министр обороны Китайской народной республики Лян Гуанле.

Китай и Казахстан являются хорошими друзьями, соседями и партнерами. В текущем году мы совместно отметили 20-ую годовщину установления дипломатических отношений между КНР и РК. В настоящее время регулярно осуществляются визиты на высоком уровне, непрерывно углубляется политическое взаимодоверие, достигаются значительные результаты в торгово-экономической области, постоянно углубляются гуманитарные обмены.


Наши страны проводят плодотворное сотрудничество в рамках ООН и ШОС и имеют единые или схожие позиции по ряду важных вопросов международного и регионального характера.

В ходе прошлогоднего государственного визита в РК и на участии в юбилейном саммите ШОС в Астане лидеры наших стран председатель КНР Ху Цзиньтао и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совместно объявили о всестороннем развитии отношений стратегического партнерства на основе осуществления Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, и иных действующих договоров. Данное событие не только подчеркнуло, что отношения Китая и Казахстана вступили в самый хороший в истории этап, но и показало направления дальнейшего сотрудничества.

В последние годы оборонные ведомства двух стран поддерживают здоровую, стабильную тенденцию сотрудничества, непрерывно обмениваются визитами на высоком уровне. Мы достигли плодотворных результатов в военной области. Китайская сторона вместе с казахстанской стороной намерена углублять военное взаимодоверие, усовершенствовать существующие механизмы сотрудничества, изыскивать новые формы сотрудничества.

Так, китайская сторона предлагает сохранить тенденцию обменов визитов на высоком уровне, укрепить и расширить сотрудничество по подготовке казахстанских военных специалистов в военных вузах КНР, развертывать новые сферы сотрудничества в военной области и непрерывно углублять их.

Касаясь сотрудничества в области обороны и безопасности в рамках Шанхайской организации сотрудничества, хотелось бы отметить, что благодаря общим усилиям государств-членов ШОС, в частности, Китая и Казахстана, со дня образования организации в этой области наши страны развертывают военные контакты и успешное сотрудничество, достигают больших результатов, играют важную роль для защиты коренных интересов стран и народов нашего региона, обеспечения мира и стабильности всего мира.

Китайская сторона высоко оценивает усилия Казахстана, особенно в подготовке и успешном проведении антитеррористических учений «Мирная миссия-2010» на территории РК и 8-го заседания министров обороны стран-членов ШОС.

Выражаем благодарность казахстанской стороне в поддержке  мероприятий в военной области, проводимых китайской стороной или по ее инициативам.

Китайская сторона рада видеть, что Республика Казахстан играет более значительную и активную роль в военном сотрудничестве в рамках ШОС.

Автор: Руслан Сулейменов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.036 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>