Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Восточном Казахстане необходимо повысить качество обслуживания и лечения населения



В Восточном Казахстане необходимо повысить качество обслуживания и лечения населения

 

В Восточном Казахстане необходимо повысить качество обслуживания и лечения населенияНа прошлой неделе Семей посетил начальник управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области Вадим Овсянников. В акимате города нового начальника управления здравоохранения и его заместителя в Семее Галию Жуасбаеву  принял Айбек Каримов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима г. Семей.

На встрече Айбек Каримов рассказал, что работа лечебных учреждений Семея поставлена неплохо и дефицита кадров у нас не ощущается, но есть ряд проблем, которые необходимо решить. В свою очередь, за счет городского бюджета отремонтированы дороги, находящиеся в непосредственной близости от лечебных учреждений: заасфальтированы дороги по улице Сеченова и в районе «Больницы скорой медицинской помощи».


Также Айбек Каримов рассказал о строительстве многопрофильной больницы на 300 коек и новой поликлиники в левобережье, которая возводится в рамках государственно-частного партнерства. Как отметил на встрече глава города, все строящиеся объекты здравоохранения находятся на его личном контроле. Также на особом контроле исполнительной власти было теплоснабжение больниц минувшей зимой.

- Семей требует особого внимания в плане поставки медицинского оборудования и обучения кадров, - заключил Айбек Каримов.

После встречи с акимом города Вадим Овсянников принял участие в работе съезда работодателей, который прошел в Государственном медицинском университете Семея. В работе съезда также участвовали представители Министерства здравоохранения, акиматов городов и районов, управлений здравоохранения Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей, главные врачи лечебных учреждений и выпускники вуза.

Как отметил на съезде ректор медуниверситета Толебай Рахыпбеков, перед высшим медицинским образованием сегодня стоит важнейшая задача – обеспечить высокое качество подготовки специалистов на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Наиболее значимой является подготовка специалистов медицинского профиля согласно требованиям сегодняшнего дня, так как здоровье народа является важным приоритетом государства. Последипломное медицинское образование в интернатуре организуется в целях повышения качества медицинской помощи населению. Выпускники, пройдя интернатуру, получают возможность углубить свои теоретические знания современными достижениями медицинской науки.

В этом году дипломы медицинского вуза Семея получат 405 выпускников. 93 выпускника изъявили желание начать карьеру врача в сельской местности.

- Вопрос трудоустройства – это судьба наших выпускников. Можно сказать, что это конечный результат многолетней деятельности вуза. Она требует государственных решений, а также совместных усилий вузов и работодателей. Потребность лечебных учреждений в медицинских кадрах достаточно высока. В 2011 году по всем направлениям подготовки интернов получено 1 020 заявок со всей республики, в этом году – 894 заявки. В том числе 257 заявок из Павлодарской области и 571 из Восточно-Казахстанской, - сказал ректор медицинского университета. – В данное время заключен трехсторонний меморандум о сотрудничестве между Министерством здравоохранения республики, акиматами Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей и медицинским университетом Семея, на основании которого ежегодно будут заключаться трехсторонние договора между управлениями здравоохранения, вузом и специалистом, поступившим на обучение в интернатуру и резидентуру по целевым заявкам управлений здравоохранения областей.

Также на съезде отмечено, что выплата пособия в рамках программы «С дипломом – в село!» составляет 70 МРП. Это гарантируется государством, но подъемные, по мнению руководителя вуза, могут быть и больше. Обеспечение жильем молодых специалистов – задача для местных акиматов.

По итогам съезда работодателей принята резолюция.

Вадим Овсянников посетил Консультативно-диагностический центр, поликлинику № 1 смешанного типа, Перинатальный центр, «Больницу скорой медицинской помощи» и ознакомился с ходом строительства многопрофильной больницы.

Последним объектом посещения стал Региональный онкологический диспансер г. Семей. В ходе встречи руководитель учреждения рассказал о состоянии онкологической службы в Семейском регионе, а также изложил проблемы и перспективы развития. Начальник областного управления здравоохранения ознакомился с работой нового стационарного отделения диспансера и Радиологического центра.

Итоги своего визита Вадим Овсянников подвел на встрече с руководителями лечебных учреждений Семея, которая состоялась в конференц-зале Регионального онкологического диспансера. Он рассказал о внедрении Единой Национальной системы здравоохранения, проблемах материнства и детства и фтизиатрической службы, о кадровых проблемах и остановился на онкологической службе, заметив, что высокая заболеваемость онкопатологией - проблема не только онкологического диспансера, но и общей лечебной сети.

- Восточный Казахстан является очень большим регионом, управлять которым из-за таких масштабов весьма сложно. В этой связи всем лечебным учреждениям необходимо решать свои вопросы через городское управление здравоохранения. Также надо развивать менеджмент в сфере медицины, что позволит повысить качество обслуживания и лечения. В Восточном Казахстане очень хорошо развивается кардиохирургия. В Усть-Каменогорске уже действует специализированный центр, в конце года в Семее появится аппарат для проведения кардиохирургических операций, - заключил Вадим Овсянников.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.600 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>