Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мангистауской области новую работу получили несколько тысяч человек



В Мангистауской области новую работу получили несколько тысяч человек

 

В Мангистауской области новую работу получили несколько тысяч человек Первые рекорды программы занятости! В Мангистауской области новую работу получили уже несколько тысяч человек. Причём большинство из них выбрали и освоили совершенно новые специальности. Более того, в этом году ожидается, что ряды безработных покинут ещё четыре тысячи человек. Для этого из республиканского бюджета уже выделили полтора миллиарда тенге, передает телеканал .

Афанасий Цой – фермер со стажем. 12 лет назад он получил участок недалеко от Актау, с тех пор овощи и фрукты – его страсть. Недавно Афанасий решил расширяться и взял кредит по госпрограмме «Занятость-2020». Говорит: удивили низкие проценты и льготные условия погашения займа.


Афанасий Цой, участник программы:

- Теплицу расширять. Первоначально где-то на 25 соток хочу построить, а в дальнейшем довести площадь до 1 гектара.

Стройка новой теплицы вот-вот начнется. Уже к следующему сезону фермер планирует в несколько раз увеличить урожай и количество рабочих мест: в большом хозяйстве потребуются помощники.

Афанасий Цой, участник программы:

- Мы будем выращивать более ранний урожай. И все это будем вывозить в город. И естественно, чем больше будет, тем дешевле будет для горожан. Поэтому, мне кажется, выгодно всем, и нам в том числе.

Программа «Занятость-2020» в Мангистау – одна из самых успешных. В прошлом году обучение и переподготовку прошли порядка двух тысяч безработных, получив востребованные специальности и стабильный заработок. Предприниматели  же, которые решили расширить производство, смогли взять кредит, как фермер Цой.

Лаура Махмутова, управление занятости и социальных программ Мангистауской области:

- На сегодня уже проходят обучение 2016 человек. 90 человек мы направили на социальные рабочие места, 92 человека мы уже охватили молодежной практикой.

Самое важное, говорят чиновники, что безработных обучают специальностям, которых не хватает на рынке труда. Если в прошлом году требовались монтажники,  бухгалтеры и фармацевты, то сегодня нужны квалифицированные медсестры, воспитатели.

В этом году планируется ввести еще два направления в программе. Это переезд безработных из районов с низким экономическим потенциалом в населенные пункты, где работа есть. А также участие людей в общественных работах по благоустройству сел. И если сегодня безработица в Мангистау составляет 5,8%, то уже через несколько лет, по прогнозам чиновников, она будет снижена до 5,5 процентов.

Ольга Юрьева

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.886 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>