Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Частный сектор Петропавловска топит грунтовыми водами



Частный сектор Петропавловска топит грунтовыми водами

 

Частный сектор Петропавловска топит грунтовыми водамиНа борьбу с весенним паводком уже брошена вся имеющаяся в городе техника. Но коммунальщики пока не справляются, а ситуация только усугубляется. Всё дело в том, что в регионе то и дело идут дожди. Некоторые дома уже больше недели стоят полностью в воде, передает телеканал

- Вот утром встали, и сапоги здесь стоят, потому что не пройдешь по-другому никак.


Вся домашняя утварь и мебель в воде. Жильцы топят печи круглосуточно, чтобы хоть как-то просушить жилища. Снега уже давно нет, но паводок в Петропавловске, похоже, только начинается - это поднимаются грунтовые воды.  Такая картина во всех домах в округе. Вода повсюду: во дворах, хозпостройках и самих домах. Во дворах уже начинает расти камыш.

Ветеран Великой Отечественной Елена Логинова с трудом передвигается по дому. Из-за сахарного диабета ей ампутировали ногу. Инвалидная коляска от сырости  заржавела, колеса застревают в прогнивших полах. Чтобы откачать воду к 90-летней старушке специально приехали родственники из России. Другой помощи она так и не дождалась.

Елена Логинова, ветеран Великой Отечественной войны:

- Вы знаете, я по 10 дней лежала в воде, в доме была, по 10 дней я лежала на кровати, в доме было воды, вот, вообще по колено. Мне стыдно даже все просить этой помощи, никогда не прошу. Все сама делала, пока нога была, но сейчас не могу.

Об овощах и картошке, затопленных в погребах, люди даже не сожалеют - боятся что от сырости начнут рушиться дома. И уже подсчитывают, сколько понадобится денег на капитальный ремонт.

Карлыгаш Жангутова, жительница г. Петропавловска:

- Жизненных вообще условий нет у нас. Как нам жить? В сырости, в грязи! Вообще по-человечески не живем, вообще не по-человечески! От вас никакой помощи нет, от акимата, ни от участкового ничего, ни от нашего депутата, никто на нас не смотрит.

О своей беде люди уже давно сообщили местным властям. Но вместо аварийной бригады к ним приехал участковый, чтобы разобраться, кто сеет панику. Потом на месте ЧС всё-таки появился инженер очистных сооружений, но неожиданно заявил, что помочь всем коммунальщики не в силах. С утра поступило уже 80 заявок: топит весь частный сектор, а в городе всего 11 спецмашин.

Мамбет Муканов, главный инженер ГКП « Очистные сооружения» г.Петропавловска:

- Вот арык-то видите? Вот она труба ваша лежит, вот она! Засорена, понятно, потому что вы… Мы же не будем в каждый дом, не будем заходить и чистить.

- У вас оправдание хорошее!

- Какое оправдание? Что есть в самом деле, и говорю.

- Вот пришел, размахался руками и ушел.

Напоследок инженер все-таки пообещал прислать одну машину на 20 затопленных домов. А ещё посоветовал людям чистить арыки и набираться терпения. Дожди, по прогнозам, будут идти в городе не меньше недели.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.714 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>