Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане будет проводиться образовательный мониторинг



В Казахстане будет проводиться образовательный мониторинг

 

В Казахстане будет проводиться образовательный мониторингПравительство РК утвердило правила осуществления образовательного мониторинга (), сообщает Zakon.kz.

Правила разработаны в соответствии с Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и определяют порядок осуществления образовательного мониторинга.


Образовательный мониторинг осуществляется на основе комплекса статистических и аналитических оценочных показателей для внешней и внутренней оценки качества системы образования, кроме ведомственной системы образования органов национальной безопасности, в том числе для сравнения с международными индикаторами (Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ЮНЕСКО).

Проведение образовательного мониторинга предполагает организацию постоянного отслеживания и накопления данных на основе:

1) материалов государственной статистики и форм административных данных, утвержденных решением уполномоченного органа и согласованных с Агентством Республики Казахстан по статистике;

2) документов и материалов, полученных в ходе:

- аттестации, аккредитации и лицензирования образовательных организаций;

- повышения квалификации и аттестации педагогических и руководящих кадров;

- ранжирования организаций образования;

- присвоения квалификации обучающимся технического и профессионального, послесреднего образования;

- аналитических и социологических исследований.

Мониторинг имеет четырехуровневую иерархическую структуру:

первый уровень:

1) уполномоченный орган осуществляет отраслевую координацию организационно-методического и программно-технического обеспечения всех процедур образовательного мониторинга, определяет основные направления и общий анализ итогов образовательного мониторинга для максимально обоснованных и адекватных требованиям ситуации управленческих решений, утверждает порядок проведения внешней оценки учебных достижений;

2) Агентство по статистике Республики Казахстан представляет данные общегосударственных статистических наблюдений;

3) подведомственные организации представляют необходимые сведения по административным данным, участвуют в исследованиях, анализе результатов образовательного мониторинга для принятия решений, входящих в их компетенцию;

второй уровень проводится областными, городов Астаны, Алматы управлениями образования, а также высшими учебными заведениями, республиканскими организациями среднего, технического и профессионального образования. Областные, городов Астаны, Алматы управления образования принимают решение о проведении мониторинга в своем регионе;

третий уровень осуществляется районными (городскими) отделами образования;

четвертый уровень проводится на уровне организаций дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, среднего (общего среднего, технического и профессионального) и послесреднего образования.

Сведения и отчетность по индикаторам представляются в уполномоченный орган, ежегодно:

1) Агентством Республики Казахстан по статистике - в январе, марте, апреле, мае года, следующего за отчетным периодом;

2) областными, городов Астаны, Алматы управлениями образования, высшими учебными заведениями, республиканскими организациями образования и подведомственными организациями в соответствии с формами и сроками, предназначенными для сбора административных данных.

Подведение уполномоченным органом итогов образовательного мониторинга осуществляется ежегодно:

1) в виде национального сборника до 1 марта года, следующего за отчетным периодом;

2) в виде национального доклада о состоянии и развитии системы образования Республики Казахстан до 1 августа года, следующего за отчетным периодом.

Для согласованности функционирования мониторинговых систем уровней создается единая информационная система в виде компьютерной сети, внедряется автоматизированная процедура сбора, передачи и хранения информации.

Субъекты образовательного мониторинга формируют и представляют данные образовательного мониторинга на бумажных носителях и в электронном формате.

К анализу результатов образовательного мониторинга привлекаются работодатели, представители родительской общественности.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования. По состоянию на 04.05.2012 года, постановление еще не введено в действие. Текст постановления будет опубликован в официальных СМИ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.646 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>