Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Волна банкротств может захлестнуть туристический рынок Казахстана уже в августе



Волна банкротств может захлестнуть туристический рынок Казахстана уже в августе

 

Волна банкротств может захлестнуть туристический рынок Казахстана уже в августеПосле отмены лицензирования турагентской деятельности количество фирм-однодневок растёт как снежный ком. Отправлять казахстанцев на моря и океаны сегодня может любой желающий, пишет газета .

Турагенты-самоучки выкупили огромное количество мест на чартерных рейсах и теперь распродают путёвки по бросовым ценам, чтобы хоть как-то компенсировать потери. И чем ниже падают цены, тем выше вероятность системного кризиса и массового обмана потребителей.


Отменяя лицензирование, законодатели посчитали, что турагентства – лишь посредники, которые работают от имени туроператоров, и так имеющих лицензии. Но они не учли одно обстоятельство: все турагентства, получая лицензии, знали, что в случае чего им есть что терять.

Сегодняшнюю ситуацию на рынке, пущенном на самотёк, иначе как анархией не назовёшь. Особенно она плачевна на массовом турецком направлении. По логике вещей турагент должен покупать у туроператора готовый продукт и, продав его, получить комиссию. На деле большинство казахстанских турагентов покупают только одну составную часть тура, например, перелёт, а затем правдами и неправдами напрямую договариваются с турецкими отелями.

По прогнозам экспертов, итогом демпинговых войн станет массовое банкротство мелких турагентств в середине августа. Крупные игроки уже поспешили сократить количество туров в Турцию, отказываясь продавать путёвки дешевле, чем они действительно стоят. Однако на общей картине это сказалось мало. Отдых на турецких курортах в Казахстане активно продают турецкоподданные. Все приличия соблюдены. Граждане Турции нанимают казахстанцев в качестве номинальных директоров, но фактически полностью контролируют процесс от продажи туров до доставки туристов на своих самолётах в турецкие отели. Такие компании уходят от налогообложения и фактически не несут никакой ответственности за судьбу туристов.

Минтранском РК намерен обязать иностранные авиакомпании получать разрешение на вылеты и присылать гарантийные обязательства, что они в любом случае вернут казахстанцев на родину. Даже если у туроператоров возникнут непредвиденные финансовые трудности, и они не оплатят перелёт! Если этот механизм одобрят, авиакомпании будут вынуждены иметь дело только с надёжными турфирмами, страховать свои риски. Причём вносить для этого поправки в действующее законодательство не потребуется.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.267 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>