Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО сельчане заявляют, что земли для посевов распределяются не законно



В ЮКО сельчане заявляют, что земли для посевов распределяются не законно

 

В ЮКО сельчане заявляют, что земли для посевов распределяются не законноВ селе Сайрам Южно-Казахстанской области разгорается земельный скандал. Сотни жителей боятся лишиться своей земли. Все они члены производственного кооператива, люди уверенны, что местные власти незаконно распродают их земельные участки. Если проблема не решиться сельчане намерены объявить массовую голодовку.

Среди дольщиков кооператива под названием «Мир» разразилась настоящая война. Около тысячи человек собрались у сельского акимата, чтобы отстоять свои земельные участки. Дольщики уже пять лет пытаются законно получить положенные им 850 гектаров. Карабулаковцы уверенны, что земли, предназначенные для посевов, распределяются не законно.


ЗАФАР АДАХАМОВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА КАРАБУЛАК:

«Мало того, что они толком ничего не могут объяснить, так и документы все на узбекском языке написаны. Не урожай сажать, ни дом строить на этой земле не разрешают. А у меня семья, дети. Как и чем я должен их кормить?».

ИРИНА ЦОЙ, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА КАРАБУЛАК:

«Народ устал уже, все устали. Мы готовы даже на голодовку, забастовку. Они нас обманывают, по закону мы должны долю получить, а они делят землю ночью, когда люди ничего не знают, с других деньги собирают. Вот, мучаемся сколько времени».

Кроме того, люди заявляют, что участки распределяются ночью, причем жители соседних аулов доплачивают предпринимателю кооператива. За один месяц на этих участках появилось несколько новых домов. Сам глава кооператива уверяет, что все распределяется согласно очереди.

МУРАТ ЖОЛДАСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООПЕРАТИВА «МИР»:

«Мы просто так не раздаем землю, для тех людей, кто хочет работать, мы выделяем землю для посевов в аренду на 5 лет».

В акимате от этой проблемы открещиваются, мол, это проблема частного предприятия.

АЛИМЖАН НЫШАНКУЛОВ, АКИМ СЕЛА КАРАБУЛАК:

«Пускай в суд все документы передают, пусть там разбираются. Все будет по спискам и законно. Этим не я же должен заниматься».

Сельчане, тем временем, продолжают собирать документы и заявления, хотя уже писали и в прокуратуру и в финансовую полицию, все безрезультатно. Если в ближайшее время этот вопрос не будет решен, сотни карабулаковцев намерены написать президенту и объявить массовую голодовку.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.940 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>