Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Скотская ситуация



Скотская ситуация

 

Дефицита мяса, которым можно было бы объяснить его высокую стоимость, в Актобе нетМясо в Актобе вновь резко подорожало, но сельчане не имеют к этому никакого отношения. Свою продукцию они сдают по той же цене, что и год назад. Причину следует искать в хорошо отлаженной схеме, в которой участвуют перекупщики, убойные пункты, ветлаборатории, продавцы и рынки.

Судя по официальной статистике, в Актюбинской области становится все больше скота, а производство мяса ежегодно увеличивается. При таком раскладе следовало бы ожидать если не значительного, то хотя бы заметного удешевления продукта, который правительство внесло в перечень социально значимых. Как бы не так! Цены на мясо ведут себя «по-скотски», нынче они подскочили до небывалых высот и стали намного выше, чем в США. Предпосылок для изменения ситуации в обозримом будущем не ожидается.


 

Сто тенге с килограмма

 

Дефицита мяса, которым можно было бы объяснить его высокую стоимость, в Актобе нет. Прилавки рынков и холодильные витрины супермаркетов в буквальном смысле завалены продуктом.

По словам продавцов, после скачка цен объемы продаж мяса снизились. Сейчас спрос возрастает только накануне праздников. Да и то лишь немногие горожане позволяют себе закупаться по полной. Чаще всего они берут не более одного-двух килограммов.

– Скинуть цену мы можем максимум на сто тенге, – объясняет продавец Гульсум. – В таком случае наш навар составит тоже сто тенге. Мы же сами это мясо не производим, его нам привозят оптовики. Они и назначают цену. С перекупщиками не поспоришь: я откажусь брать товар для реализации – другой возьмет.

 

Отдай голову бесплатно

 

Везти мясо из районов в областной центр – дело хлопотное. Не каждый крестьянин, выращивающий скотину на личном подворье, решится совершить дальнее путешествие. Поэтому сельчане предпочитают пользоваться услугами перекупщиков.

– Вам, городским, хорошо – у вас хоть какая-то работа есть, а мы только за счет скотины и кормимся, – говорит жительница поселка Косестек Людмила Штаненко. – Вот только доходы от содержания хозяйства с каждым годом становятся все меньше и меньше. Корма ведь постоянно дорожают, а спекулянты, которые приезжают к нам забирать мясо, закупочные цены ни в какую не хотят поднимать. Как было 700 тенге за килограмм свинины и 900 за говядину, так и осталось. Да еще голову, печень, легкие и сердце им нужно отдать бесплатно, иначе откажутся брать. А сами на базар мы соваться не будем. Пробовали – знаем: там у них все схвачено, чужаков не пускают. Вообще, держать хозяйство нынче – большая роскошь. Мы в деревне не живем, а выживаем. Государство нам нисколько не помогает.

Мафия бессмертна

 

Ни для кого не секрет, что погоду на мясном рынке Актюбинской области, как и во всем Казахстане, устанавливают перекупщики. С ними вроде бы борются, но все потуги властей устранить спекулянтов, диктующих цены, так и остаются не более чем благими намерениями. Почему «зачистки» не дают эффекта? Это – отдельный вопрос.

Актюбинец Талгат скупкой мяса в районах занимается уже почти 20 лет. В лихие 90-е годы тайными тропами он переправлял ходовой товар в Россию. Теперь снабжает мясом продавцов на городских рынках.

– Я не один такой в Актобе, – посвящает в тонкости дела Талгат. – Вот ты спрашиваешь, почему мясо постоянно дорожает, если мы не повышаем закупочные цены… Думаешь, все так просто? В ветеринарных лабораториях, на рынках и убойных пунктах тоже хотят жить не на одну зарплату. Везде приходится платить, чтобы дали «зеленый свет». Государство нисколько не помогает личным подсобным хозяйствам, а лишь вводит новые бюрократические барьеры. Взять хотя бы требование о забое скота только на специальных

пунктах. Сейчас все свелось к тому, что владельцы этих контор зарабатывают на продаже крестьянам справок, а скот те все так же режут сами.Как рассказывает перекупщик, чем дальше поселок находится от областного центра, тем меньше там закупочная цена – так оптовики стараются покрыть возрастающие от расстояния расходы на транспортировку товара. По его словам, находить сельчан, которые сдают мясо, с каждым годом все труднее. Количество скота на личных подворьях постепенно сокращается – сказывается ежегодное подорожание кормов. – Чтобы сохранить свою прибыль, мы скупаем мясо у сельчан подешевле, а продавцам на рынке продаем подороже, – объясняет Талгат. – Поэтому мясо в городе постоянно дорожает. Сейчас сам крестьянин не сможет продавать свой товар на рынке. Почему? Потому что у нас действует система «Баке – Маке – Саке». Ну приедет он в город, а свободных мест на рынке, оказывается, нет. Вернее, они есть, но только для своих. Ни один торговец никогда не уступит своего места крестьянину. И придется сельчанину отдавать свой товар продавцу. То есть тому же перекупщику.

В общем, чтобы у нас мясо из разряда социально значимых продуктов автоматически не перекочевало в категорию деликатесов и не стало для большинства людей непозволительной роскошью, государству нужно принимать кардинальные меры. А начать следует, наверное, с разрушения схем скупки-продажи, сложившихся на местах.

Сергей Железняк, Актобе

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.946 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>