Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По решению суда два владельца земельных участков на набережной в черте Актау обязаны снести свои постройки



По решению суда два владельца земельных участков на набережной в черте Актау обязаны снести свои постройки

 

По решению суда два владельца земельных участков на набережной в черте Актау обязаны снести свои постройкиВ апреле текущего года территория набережной Актау, начиная от Самала в 15 микрорайоне и заканчивая пляжем «Достар», подверглась масштабной проверке с участием представителей прокуратуры, ГАСКа, управления архитектуры, городского акимата и других контролирующих служб. Первые и конкретные результаты работы специально созданной комиссии, которой глава региона Бауржан Мухамеджанов поручил разобраться с многочисленными жалобами жителей Актау на незаконное строительство на побережье, озвучил в интервью нашему изданию прокурор г. Актау Талгат Алибаев.

На сегодняшний день проверки прибрежной зоны в черте Актау еще продолжаются. По словам прокуроров, многих собственников, получивших земельные участки еще в конце 90-х годах, до сих пор невозможно установить. И причин тому несколько: у многих земель владельцы менялись по несколько раз, другие фактически поменяли юридические адреса. А не уведомив их, сотрудники надзорного ведомства не могут предпринимать каких-либо действий – ведь за ними закреплено право частной собственности.


- Земля в прибрежной зоне не должна выдаваться в частные руки для строительства капитальных сооружений. Здесь могут строиться лишь гидротехнические сооружения: насосные и спасательные станции, яхт-клубы, катерные причалы и тому подобное. И еще, к примеру, для организации пляжного отдыха. Но мы наблюдаем другую картину. А ведь прежде чем предоставлять земельные участки на побережье, необходимо было сделать проект гидрогеологических изыскательных работ, то есть определить, где можно и где нельзя предоставлять земли. Допустим, в четвертом микрорайоне на скалах, может, и правильно, что отдали под строительство. Сейчас частные постройки закрыли опасные обрывы. Боле того, они в какой-то мере являются украшением архитектурного облика нашего города. Что касается других территорий, то во время проверки сотрудники государственного архитектурного строительного контроля выявили двоих владельцев, которые возвели свои объекты без разрешительных документов. По решению административного суда, владельцы, помимо штрафа, должны снести свои строения, - говорит Талгат Алибаев.

В ходе данной проверки ревизоры выявили многочисленные нарушения земельного законодательства, Водного Кодекса, а также норм архитектурной деятельности. По словам Талгата Алибаева, зачастую арендаторы земельных участков в районе побережья грешат нарушением сроков.

- На каждую процедуру оформления документов - утверждение проекта, разработку эскиза либо работ, связанных со строительством инженерных сетей, определены конкретные сроки. Однако лишь единицы их соблюдают. Остальные просто выжидают. В таких случаях одни говорят, что им необходимо кредит получить, другие и вовсе переуступают свои права другим владельцам. В итоге, есть факты, когда земельные участки переданы новым владельцам с просроченным разрешением на строительство. В данное время по семи договорам мы внесли в городской акимат представление об изъятии земельных участках для нужд государства, так как здесь никакого строительства в течение многих лет не ведется, - отметил Талгат Алибаев.

Что касается многочисленных заборов, появившихся в последнее время на берегу, то по информации прокуратуры, на это также необходимо разрешение ГАСК. Однако в большинстве случаев владельцы участков не задумываются над этим вопросом. В итоге сейчас есть территории, где представители ГАСКа обязали владельцев снести незаконно установленное ограждение. В частности это касается, территории солдатского пляжа, которую владелец оградил еще прошлым летом. На сегодня у арендатора этого участка нет разрешения ни на установку забора, ни на само строительство.

В который раз прокуроры напоминают, что в Актау нет пляжей, находящихся в частной собственности. Все территории в прибрежной части города Актау взяты предпринимателями в долгосрочную аренду. Из чего следует, что вход на эти территории для всех граждан абсолютно бесплатный! Более того, сейчас в городском акимате прорабатывается вопрос о стоянках, которые планируется вынести за территорию побережья.

Рекламно-информационный сайт Тумба

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.214 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>