Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Руслан Бектубаев: В Мангистауской области до конца апреля откроются онкологические кабинеты



Руслан Бектубаев: В Мангистауской области до конца апреля откроются онкологические кабинеты

 

Руслан Бектубаев: В Мангистауской области до конца апреля откроются онкологические кабинетыЭтот год, как известно, объявлен годом борьбы с онкологическими заболеваниями. В этой связи, в Мангистауской области во всех пунктах первичной медико-санитарной помощи будут открыты онкологические кабинеты.

Такая необходимость, по словам начальника Управления здравоохранения Мангистауской области, Руслана Бектубаева, возникла для того, чтобы население было информированным. А раз проинформирован, значит - защищен.


- Онкологи в районах и городах будут обучать терапевтов, гинекологов и врачей всех других специальностей раннему выявлению этого опасного заболевания. А уже врачи должны будут работать с населением. Поскольку лечить – это уже поздно, надо заниматься профилактикой. Поэтому мы издали приказ о том, что до 20 апреля в регионе появились такие кабинеты, - отметил Руслан Фаризунович.

В 2013 же году, в области будет достроен онкологический диспансер. Напомним, что объект должен был быть сдан в эксплуатацию раньше, но стал долгостроем.

- Строительством объектов занимается Управление строительства. Мы же конечный пользователь. Все, что от нас зависит, согласовать перечень оборудования и так далее, передать его заказчику. Это все мы выполнили в срок. А уже дальше работать должны другие ведомства. По идее и без нашего контроля объекты должны строиться, ведь есть график сдачи работ. Но нас подвел подрядчик, который и в Жанаозене роддом, и онкологический диспансер не сдал в срок. Дело сдвинулось с мертвой точки после того, как этим вопросом занялся аким области, Бауржан Мухамеджанов, и сегодня строительство ведется в обычном режиме, - говорит Руслан Фаризунович.

Сейчас же Управление здравоохранение ставит вопрос перед Министерством здравоохранения о выделении средств на приобретение оборудования для нового онкодиспансера.

- Для нас очень важно сегодня развитие онкологической службы. Поэтому данный объект необходимо оснастить по последнему слову техники. Сегодня наш онкодиспансер – это маленькое барачного типа отделение, которое находится в областной больнице. И так, конечно, быть не должно. Но и мы не должны сидеть на месте и ждать, пока достроят новый диспансер. Поэтому качество, виды помощи и особенно профилактику мы должны активно развивать уже сейчас. А профилактика – это что? Информированность населения. Поэтому сегодня мы делаем все, чтобы каждый знал, что это за заболевание и как его избежать, - говорит Руслан Бектубаев.

В новом онкодиспансере по словам начальника облздрава, для пациентов будут созданы все условия. В том числе здесь будет предусмотрено наличие хосписа.

- Восстановительный блок обязательно будет в онкологическом диспансере, ведь после операции, лучевой химии реабилитация необходима. А сейчас у нас нет такой возможности, поскольку сам диспансер негде разместить. Поэтому данный объект нам нужен, действительно, позарез – говорит Руслан Фаризунович.

Автор: Станислава Куцай

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.319 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>