Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские депутаты заинтересованы в изучении опыта Парламента Норвегии - К. Мами



Казахстанские депутаты заинтересованы в изучении опыта Парламента Норвегии - К. Мами

 

Председатель Сената Парламента РК Кайрат Мами принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Норвегии в Казахстане Дага Малмера ХалворсенаПредседатель Сената Парламента РК Кайрат Мами принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Норвегии в Казахстане Дага Малмера Халворсена, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего развития казахстанско-норвежских двусторонних отношений.


«Норвегия является важным партнером Казахстана в Северной Европе», - сказал К.Мами и отметил, что за 20 лет установления дипломатических отношений между двумя странами установлены доверительные и конструктивные отношения.

Установленные между двумя странами связи, как отметил К.Мами, позволяют далее углублять сотрудничество в торговле и экономике, в области инвестиций и промышленности.

Назвав межпарламентское взаимодействие важной составляющей двусторонних связей, К.Мами сообщил, что в Сенате планируется создать группу сотрудничества с норвежскими коллегами.

«Казахстанские депутаты заинтересованы в изучении опыта Парламента Норвегии, имеющего крепкие традиции парламентаризма и многопартийного строительства», - сказал К.Мами.

Спикер Сената поблагодарил норвежскую сторону за поддержку внешнеполитических инициатив Казахстана в сфере укрепления стабильности и безопасности в регионе и в мире.

В этой связи К.Мами сообщил о проведении 30-31 мая в Астане  IV Съезда духовных лидеров, целью которого является распространение и укоренение общечеловеческих ценностей, как взаимное уважение, взаимопонимание и гармония.

Д.М.Халворсен высоко оценил инициативы Казахстана в сфере ядерной безопасности и подчеркнул роль Главы Казахстана  в процессе нераспространения и уничтожения ядерного оружия. Дипломат также подчеркнул значимость Съезда в развитии глобального диалога культур и религий.

Отметив заинтересованность Норвегии в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества, М.Халворсен подчеркнул необходимость развития связей между Парламентами двух стран.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.182 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>