Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперты составили рейтинг самых влиятельных и авторитетных чиновников Казахстана



Эксперты составили рейтинг самых влиятельных и авторитетных чиновников Казахстана

 

Эксперты составили рейтинг самых влиятельных и авторитетных чиновников КазахстанаОФ «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» составил рейтинг самых влиятельных и авторитетных чиновников Казахстана, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на .

«ОФ «ЦСПИ «Стратегия» в марте текущего года провел опрос среди казахстанских экспертов, считающихся компетентными в этом непростом вопросе. Всего было опрошено 30 человек по специально разработанной анкете. Экспертам было предложено оценить представителей высшего эшелона власти (всего 43 персоны – руководители ключевых ведомств, министры, советники и акимы городов республиканского значения) по следующим показателям: авторитетность (как личности), эффективность (как менеджера) и перспективность (как политика) по 7-балльной шкале (где 0 – отсутствие признака, а 7 – максимальный показатель признака).


По результатам ранжирования представителей высшей управленческой элиты по политическому «весу» можно разделить на три основные группы:

Первая группа - «тяжеловесы» - политики, получившие более 4-х баллов в итоговом рейтинге (всего 11 человек). Эту группу с показателем 5,3 баллов возглавляет нынешний глава КНБ Н.Абыкаев – один из ближайших соратников действующего главы государства и ранее занимавший ключевые посты в системе госуправления. Согласно полученному рейтингу, Нуртай Абыкаев на сегодняшний день – самый уважаемый политик среди всех 43-х претендентов. Его авторитет эксперты в среднем оценили в 6,18 баллов, что является абсолютным максимумом для этого ряда.

С некоторым отрывом (5,26 баллов) вторую позицию общего рейтинга занимает аким Астаны Иманагали Тасмагамбетов. Главный козырь Тасмагамбетова - это его политическая перспективность (первое место), чего, кстати, несколько меньше у Абыкаева (5,14 и 4,88 баллов, соответственно). Рейтинговые оценки этих двух фигур составляют выше 5 баллов, что позволяет считать их фаворитами казахстанского властного олимпа.

Третью строчку рейтинга занимает Карим Масимов – уже более 5 лет занимающий пост главы Кабинета министров РК.

Следом идет руководитель Администрации президента Аслан Мусин. Объединяет этих двух политиков то, что, по данным опроса, показатели эффективности у них значительно ниже, чем показатели перспективности и, в особенности, их авторитетности.

Иная ситуация с обладателем пятой строчки рейтинга председателем Национального банка Казахстана Григорием Марченко, который, по оценкам экспертов, эффективный менеджер и авторитетная личность, но как политик мало перспективен.

На шестом и седьмом местах расположились председатель ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев и спикер Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматуллин, соответственно. Общей для них характеристикой является не только недавние их назначения на новые посты, но и то, что свой политический вес в рейтинге они заслужили во многом за счет сравнительно высоких показателей перспективности.

Притом, что такие политики, как Булат Утемуратов, Марат Тажин и Тимур Кулибаев, расположившиеся на восьмой, девятой и десятой позициях, имеют больший личностный авторитет, чем Шукеев и Нигматуллин, вместе с тем, они проигрывают последним как по перспективности, так и по уровню эффективности своей деятельности.

И, наконец, замыкает список «тяжеловесов» министр обороны Адильбек Джаксыбеков, имеющий довольно ровные показатели по всем трем позициям», - говорится в сообщении центра.

Как передает Tengrinews.kz, Президент Казахстана в этот список не был включен. Как пояснили социологи, Нурсултан Назарбаев изначально не рассматривался как участник для опроса. «Нашей целью было оценить управленческую элиту, а Президент находится над ней. Если мы включаем в список Президента, то он получает абсолютные показатели, и все другие персоны получат показатели очень низкие и сравнить их между собой уже не получится», - рассказал эксперт фонда Серик Бесембаев.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться здесь.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.376 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>