Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области задержанных пытали, заставляя брать на себя чужие преступления



В Алматинской области задержанных пытали, заставляя брать на себя чужие преступления

 

В Алматинской области задержанных пытали, заставляя брать на себя чужие преступленияВ ДВД Алматинской области разгорелся новый полицейский  скандал. Шестеро сотрудников Райымбекского РОВД обвиняются в систематических пытках задержанных.

25-летний Алмазбек Тастеев, когда вышел из изолятора временного содержания Райымбекского РОВД с трудом мог передвигаться, вспоминают родные.


СОВЕТБЕК ТАСТЕЕВ, БРАТ ПОСТРАДАВШЕГО:

«Рано утром домой вернулся братишка. У него были выбиты зубы, сломаны ребра. Весь в синяках и кровоподтеках. Говорит, его всю ночь били полицейские и заставили признаться в краже 11 лошадей. Сказали, если возместишь ущерб, освободят. Я отдал своих лошадей, но брата все равно осудили на три года».

В управлении специальных прокуроров  региона подтвердили - в Райымбекском районном отделе полиции такое не раз случалось. Местные стражи порядка систематически пытали сельчан, заставляя их брать на себя чужие преступления. Причем, издевались над задержанными  не только в ИВС, но и в собственных  сараях и гаражах. В ходе расследования там были обнаружены следы инквизиции.

БАЛНУР ЕСЕНГЕЛЬДИНОВ, ПРОКУРОР УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

«В ходе расследования выяснилось, что 6 сотрудников Райымбекского РОВД путем неположенных методов допроса с использованием спецсредств - дубинок, электрошока и металлических обрезов заставили взять на себя ни в чем не повинных пятерых граждан не совершенные ими преступления. Предъявлено обвинение по ст. 308 часть 4 уголовного кодекса».

Этими историями заинтересовались и гражданские активисты. Члены общественного совета при ДВД Алматинской области проинспектировали ряд ИВС в райцентрах.

БОЛАТ КУЖАКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ:

«Те негативные явления мы должны выявлять и говорить. Оно должно быть не секретно. Докладывать общественности. Должна быть гласность. Наша задача не то, чтобы надзор осуществлять, это профилактика».

Несколько дней назад глава государства подписал указ о переаттестации сотрудников правоохранительных органов. Стражей порядка проверят на знание законов и логическое мышление.  Общественники надеются, что предстоящая чистка коснется и тех, кто дубинками выбивает признания.

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.895 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>