Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Усть-Каменогорска больше не хотят жить в самом криминальном городе Казахстана



Жители Усть-Каменогорска больше не хотят жить в самом криминальном городе Казахстана

 

Жители Усть-Каменогорска больше не хотят жить в самом криминальном городе КазахстанаУсть-каменогорцы взялись развенчивать устоявшийся миф, что их город самый криминальный в Казахстане. Это подтверждает и официальная статистика, в этом городе чаще всего совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления. Клеймо «самый криминальный город» преследует областной центр уже давно.

ЮЛИЯ СУЛОЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


«Выходя на улицу, большинство усть-каменогорцев и не догадываются, что живут в самом криминальном городе. Усть-Каменогорск занимает первое место в Казахстане по количеству тяжких и особо тяжких преступлений. Но сложная криминогенная обстановка - это не современная тенденция. Клеймо самый криминальный город, областной центр преследует вот уже несколько эпох».

Эта крепость в центре города стоит там, где когда-то начинался Усть-Каменогорск. Раньше сюда в Южный Алтай направляли ссыльных и каторжников. Позже для строительства стратегических объектов, на Алтай привозили военнопленных. Сегодня на месте лагерей - исправительные учреждения, куда преступников отправляют со всего Казахстана. Известный в регионе ученый историк, Виктор Типтюк давно изучает истоки криминальной славы своего родного города. Он не сомневается все дело в многочисленных колониях и влиянии тюремных авторитетов.

ВИКТОР ТИПТЮК, ИСТОРИК:

«В 60- годы мы школьники собирали детям Вьетнама, которые вели с американцами войну и жили в нищете - тетрадки, карандаши, линейки и отправляли. А сегодня дети собирают деньги не для детей Вьетнама или Лаоса, или Ирака, которые страдают, сегодня они собирают деньги для подогрева зоны».

К сожалению, сломать устоявшуюся систему сегодня не могут ни педагоги, ни полицейские.

МИРАМГУЛЬ КИМ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УВД Г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

«На начало этого года есть у нас один несовершеннолетний, который на сегодня дает нам порядка 20 преступлений. Кражи, угоны, попытки угонов. Хотя с этим ребенком и его родителями проводиться большая работа».

АСКАР УРАЗГАЛИЕВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ УВД Г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

«На сегодняшний день по Усть-Каменогорску зарегистрировано 23 особо тяжких преступлений, 9- это убийства, раскрыты все и 14 - это наркопреступления. Тяжких зарегистрировано 188 преступлений».

Тем не менее, усть-каменогорцы не желают больше мириться с дурной славой своего города. Во дворах установили камеры видеонаблюдения и стационарные полицейские посты. К охране общественного порядка подключились и рядовые граждане, каждый вечер улицы патрулируют народные дружины. Стражи порядка надеются, что их эти совместные усилия принесут пользу.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.347 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>