Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Моя твоя не понимай



Моя твоя не понимай

№ 61 (17419) от 07.04.2012

Илья ГУК, Астана


Отдельные госорганы переводят тексты своих законопроектов с русского на казахский язык при помощи… компьютерных программ. По словам министра юстиции Берика Имашева, белиберда в итоге получается редкостная.

Шокирующими подробностями казахстанского законотворчества Берик Имашев вчера поделился с сенаторами во время правительственного часа. Он сообщил, что языковая проблема аутентичности казахских и русских текстов законов поэтапно решается, но об окончательной победе говорить рано.

– Госорганы представляют в центр лингвистики тексты законопроектов на казахском языке, подготовленные на очень низком уровне, – признал Берик Имашев. – Я вам даже больше скажу. Имели место вопиющие случаи, когда представлялся необработанный текст, переведенный просто с помощью компьютерной программы. Кто работал с такими текстами, прекрасно понимает, что им потом обязательно требуется «человеческий» перевод. Фактически перевод, сделанный компьютерной программой, – это худший вариант подстрочного перевода.

Чтобы понять, что за дикие тексты приходилось читать специалистам Минюста, можно проделать небольшой опыт. Возьмем с официального сайта Минздрава следующую фразу: «Скрининг – это профилактический медицинский осмотр здоровых лиц определенного возраста для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях. Его проведение позволит повысить эффективность лечения и предупредить развитие осложнений». А теперь переведем абсолютно правильный казахский вариант этой же фразы на русский при помощи программы. Читаем: «Скрининг – этот ранний лестница больной и угроза факторларын выявляю для известный один лет?ы здоровый человек профилактикалы? медицинский проверяюсь прохожу, вот так лечу эффективность увеличиваю и есть запущенным развитие предваряю».

Как говорится, почувствуйте разницу.

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.684 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>