Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодарской области готовят программу развития дачного садоводства



В Павлодарской области готовят программу развития дачного садоводства

 

В Павлодарской области готовят программу развития дачного садоводстваСрок ее реализации рассчитан на 2012–2015 годы. К этому времени власти обещают очистить дренажную систему и отремонтировать городской коллектор, а также привести в порядок речку Усолку.

Это наиболее крупные проекты. А вообще в программе будут отражены все проблемы дачников и пути их решения. Это пообещал павлодарцам аким области Ерлан Арын.


Пересыхающая летом Усолка – головная боль дачников, имеющих участки в южной части города. За последние несколько лет речку реанимировали уже несколько раз. В прошлом году на эти цели было выделено из городского бюджета 3 млн тенге. В этом году, как сообщил аким Павлодара Оразгельды Каиргельдинов, запланировано 4 млн.

В 2008 году в областном департаменте природных ресурсов и регулирования природопользования разработали инвестиционный проект возрождения Усолки стоимостью в полмиллиарда тенге. Реализовать его планировалось в рамках республиканской программы по охране окружающей среды на 2008–2010 годы. Но потом грянул мировой экономический кризис, и финансирование природоохранных мероприятий резко сократилось. Отложили и проект возрождения протоки Иртыша. До лучших времен. И вот о нем вспомнили вновь. Правда, сейчас речь идет уже о 1,7 миллиарда тенге. Эти средства, так же как и в прошлый раз, планируют получить из республиканского бюджета.

– Проект мы подготовили и, думаю, найдем поддержку, – сообщил глава региона.

Другая не менее актуальная проблема дачников – непрекращающиеся кражи. Именно по этой причине, по словам Оразгельды Каиргельдинова, многие бросают свои участки, не желая работать на чужого дядю.

– Я сам дачник, и за последние три года мою дачу обворовывали трижды, – признался Ерлан Арын, – воры не гнушаются ничем, уносят и дачный инструмент, и трубы, и даже грязную одежду.

Не помогают ни полицейское автопатрулирование, ни пропускная система, ни дежурство в летнее время самих дачников. По мнению большинства из них, сегодня борьба с дачными кражами напоминает войну с ветряными мельницами. В этой ситуации о положительном результате можно будет говорить лишь тогда, когда будут закрыты пункты приема металлолома, некоторые из которых, кстати, находятся рядом с дачными садоводствами. Ворам и напрягаться особо не приходится: вынес с чужой дачи трубу – и тут же, через пятьдесят метров, ее сдал.

Ерлан Арын заверил, что это замечание обязательно будет учтено. А аким города сообщил, что в этом году дополнительно выделено три полицейских автопатруля, которые распределены в южные, западные и северные садоводства. При этом каждому из них будет выделен новый транспорт. Кроме этого, в садоводства города направили 24 человека из числа безработных, которые будут охранять вверенные им территории.

Затронули и вопрос транспорта. Слово взял президент ассоциации «Союз транспортников» по Павлодарской области Василий Рудаков, посетовавший на бедственное положение водителей. В частности, речь шла о том, что на протяжении последних восьми-десяти лет доплата до дач держится на одном уровне – пять тенге. Сегодня этот тариф не окупает затраты водителей на топливо и запчасти, которые дорожают с каждым годом. А вот пример Экибастуза. Акимат города в этом году выделил для субсидирования проезда до дач 23 миллиона тенге, сообщил его глава Александр Вербняк. Правда, справедливости ради стоит сказать, что экибастузские дачи по расстоянию несколько дальше от города, нежели павлодарские.

– Но однозначно мы рассмотрим вопрос субсидирования проезда до дач, – пообещал аким области.

Очень много жалоб было на тех, кто перестраивает дачи под жилые дома, так как существующие электрические мощности не выдерживают дополнительной нагрузки.

Ерлан Арын согласился с председателями дачных кооперативов. Поэтому вполне возможно, что новая программа, помимо всего прочего, запретит нецелевое использование дачных участков.

На ее разработку отведено два с лишним месяца и уже в мае – начале июня должен быть представлен окончательный вариант.

А до этого в областном центре обустроят места реализации дачной рассады. Для удобства продавцов будут установлены специальные павильоны, чтобы люди не сидели на солнцепеке.

Кроме этого, уже сейчас в акимате задумываются об организации продажи дачного урожая. Для этого планируется выделить бесплатные места на коммунальных рынках и в социальных магазинах.

Виолетта ШВАРЦ, Павлодар

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 9.406 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>