Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане будет внедрена дуальная система обучения ТиПО



В Казахстане будет внедрена дуальная система обучения ТиПО

 

В Казахстане будет внедрена дуальная система обучения ТиПОВ Казахстане по поручению Главы государства начался процесс модернизации системы технического и профессионального образования с учетом потребностей индустриализации. Сегодня в г.Темиртау обсудили перспективы внедрения дуальной системы обучения в ТиПО на основе международного опыта, сообщает zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

В политехническом колледже Темиртау открылся республиканский семинар «Изучение опыта работы по внедрению дуальной системы обучения в ТиПО», в работе которого приняли участие депутаты Парламента РК, руководители центральных и местных исполнительных органов, национальных компаний.


Открывая совещание, министр образования и науки Бакытжан Жумагулов отметил, что «по инициативе Главы государства Н.А.Назарбаева в стране начат процесс модернизации системы технического и профессионального образования с тем, чтобы она давала нашей стране самых эффективных и конкурентоспособных специалистов».

Важное место в системе подготовки специалистов должна занять дуальная система обучения. На сегодняшний день дуальная система подготовки – одна из самых эффективных форм подготовки профессионально-технических кадров в мире. Ее особенность заключается в том, что профессиональное обучение проводится большей частью не в учебном заведении, а на предприятиях.

Данная система успешно используется в таких странах, как Германия, Австрия, Дания, Нидерланды, Швейцария. В частности, в дуальную систему Германии вовлечено 1,6 млн. учащихся по 350 специальностям ТиПО, 500 тысяч предприятий. Малый и средний бизнес предоставляет 80% ученических мест.

Таким образом, дуальная модель – это объединение интересов бизнеса, будущего специалиста и государства. Данная система предполагает, что 70-80% времени учащийся обучается непосредственно на производстве, и только 20-30% - в колледже.

«В Казахстане сформирована принципиально новая система управления техническим и профессиональным образованием – такого у нас еще никогда не было. Наконец, произошел перелом в подготовке кадров, о чем указывал Глава государства в своем Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана». Мы будем готовить такие профессионально-технические кадры, которые нужны работодателям и ее подготовка поднимется до мирового уровня», - подчеркнул Б.Жумагулов.

В свою очередь, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев подчеркнул, что модернизация системы ТиПО позволит подготовить высококвалифицированные кадры, необходимые для дальнейшей реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Стоит отметить, что элементы дуальной подготовки кадров сегодня используются в 96 учебных заведениях ТиПО по специальностям таких отраслей, как сельское хозяйство, транспорт, металлургия, машиностроение, нефтегазовое и химическое производство. Партнерами выступают компании «КазАгро», «Қазақстан темір жолы», «АрселорМиттал Темиртау», «Донской горнообогатительный комбинат», «Казахстан Инжиниринг», «КазМунайГаз» и другие.

Министр образования и науки Б.Жумагулов отметил, что целях дальнейшего развития дуальной системы обучения (ДСО) необходимо определить перечень специальностей, по которым возможно ее применение, а также список базовых предприятий, готовых стать партнерами по внедрению ДСО. Кроме того, требуется выработать требования к предприятиям, имеющим возможность внедрения ДСО и обеспечить создание или выделение на предприятиях ученических мест, учебных полигонов и мастерских для ДСО.

На семинаре также были рассмотрены вопросы инвестирования в систему ТиПО, взаимодействия бизнеса с учебными заведениями ТиПО, а также повышения качества профессиональной подготовки в условиях модернизации ТиПО.

В Казахстане в 2011 году для привлечения работодателей в процесс подготовки кадров начали функционировать 16 региональных советов, благодаря которым 132 тысячи студентов колледжей и лицеев прошли производственную практику на предприятиях.

Помимо этого, были созданы 14 отраслевых советов, которые оказывают содействие в разработке профстандартов, Национальный совет по развитию ТиПО под председательством Премьер-Министра страны, который будет рассматривать ключевые вопросы взаимодействия ТиПО с бизнесом, холдинг «Кәсіпқор», в организациях которого будут внедряться принципы корпоративного управления ТиПО при активном участии бизнеса.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.762 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>