Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинцы смогут пожаловаться на недобросовестных производителей и некачественные продукты



Алматинцы смогут пожаловаться на недобросовестных производителей и некачественные продукты

 

Алматинцы смогут пожаловаться на недобросовестных производителей и некачественные продуктыВ рамках Общенационального плана  мероприятий по реализации Послания Главы государства и в соответствии с Дорожной картой МСХ РК при департаменте Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК по г.Алматы открыта общественная приемная по сбору информации от населения о недобросовестных производителях продукции, фактах нарушения технологии производства пищевых продуктов, ее транспортировки, хранения и реализации.

В целях защиты внутреннего рынка от несоответствующей импортной продукции за территориальными департаментами закреплено проведение ряда мероприятий, в т.ч. проведение экспертизы качества импортных пищевых продуктов в независимых испытательных центрах, основной акцент должен быть направлен на экспертизу состава продуктов (наличие растительных жиров, соответствие составных частей консервированной продукции), соответствие маркировки. При выявлении некачественной  продукции предполагается принятие более жестких мер к изготовителю или поставщику некачественной продукции в обращение или ввоз в страну.


Дорожной картой предложено (по согласованию) обществам по защите потребителей, Лиге потребителей Казахстана при поступлении жалоб от населения проводить  посещение торговых точек и проверку соответствия пищевых продуктов требованиям технических регламентов, в части маркировки. При необходимости проводить экспертные оценки и лабораторные исследования. По результатам проведенных проверок информацию о выявленных фактах нарушений сообщать в контролирующие органы для принятия  мер.

В соответствии с Дорожной картой акиматам областей, городов Астана и Алматы поручено организовать размещение в объектах внутренней торговли информационных стендов, осведомляющих население о существовании общественных приемных, куда можно обратиться при приобретении некачественного фальсифицированного продукта, а также о фактах выявления производства пищевых продуктов в несоответствующих условиях.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.378 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>