Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинец обвиняет медработников в смерти жены и ребенка



Карагандинец обвиняет медработников в смерти жены и ребенка

 

Карагандинец обвиняет медработников в смерти жены и ребенкаВ Караганде разгорается настоящая драма. Вдовец Марат Карипбеков обвиняет в смерти жены и ребенка работников сразу двух родильных домов. На врачей мужчина пожаловался в блог министра здравоохранения. Сразу после этого в регион вылетела комиссия из Астаны, а полицейские возбудили уголовное дело. А пока чиновники пытаются найти виновных в этой трагедии, многодетный отец ищет для четверых детей объяснение, почему мама больше не придет, передает телеканал .

Марат Карипбеков для своих четверых детей теперь и папа, и мама. Еще месяц назад в семье ждали пополнение. Но из роддома ни жена, ни ребенок не вернулись.


Аят Карипбеков, сын умершей Ардакты Сагинтаевой:

- Особенно трудно, когда самый младший братишка спрашивает: где мама? Он однажды проснулся, заплакал и говорит: мама мне сказала до свидания. И спрашивает: что это значит, что она больше не вернется? Мы не знали, что ответить ему. Это очень трудно - жить без мамы.

Карипбековы винят в трагедии врачей. Рассказывают, что после того как мама почувствовала боли в животе, её срочно повезли в ближайший роддом. Но медики отправили роженицу лечиться по месту прописки. В итоге драгоценное время было потеряно.

По версии врачей, роженице сделали необходимые анализы: выявили так называемое отслоение плаценты. Операцию же медики начали после того, как получили от родных Ардакты Сагинтаевой письменное согласия на кесарево сечение. Операция длилась 5 часов, за это время сердце роженицы останавливалось дважды. На третий раз реанимация уже не помогла. Ребенок родился уже мертвым.

По официальной версии, роженица умерла от инфаркта. Но родные уверяют: не было даже вскрытия. Справку о смерти выписали не в роддоме, а в простой поликлинике. Документов о ребенке вообще нет.

Марат Карипбеков, вдовец:

- Я сомневаюсь, что врачи… Взяли просто, это фальшивая бумага ихняя. Если бы они не были виноваты, они бы деньги не предлагали мне. А они мне предложили 600 тысяч тенге. Я двоих людей потерял, а они мне еще деньгами кидаются.

О своем горе вдовец написал в блог министру здравоохранения - пожаловался на бездушных врачей и попросил помощи. В регион тут же приехало столичное начальство. Трагедию обсуждали за закрытыми дверями. Но ошибки коллег астанинские медики всё же признали публично.

Тогжан Ельшина, Комитет контроля медицинской деятельности МЗ РК:

- Дефекты на всех этапах оказания медпомощи, они были выявлены. Имеются нарушения законодательства в сфере здравоохранения, в связи с чем все материалы проверки в полном объеме направлены в правоохранительные органы.

Полицейские уже возбудили уголовное дело по статье «Ненадлежащие исполнение обязанностей медработниками». Чтобы до конца во всем разобраться, безутешный вдовец согласен даже на эксгумацию.

Юлана Чаус

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.859 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>