Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане будет создана система подготовки конкурентоспособных кадров - Госпрограмма развития образования на 2011-2020 годы



В Казахстане будет создана система подготовки конкурентоспособных кадров - Госпрограмма развития образования на 2011-2020 годы

 

АСТАНА. 26 октября. КАЗИНФОРМ /Мейрам Байгарин/ - Создание в Казахстане современной высокоэффективной системы образования является одним из важнейших условий для достижения стратегической цели, поставленной Президентом - вхождения в число 50 наиболее конкурентоспособных государств мира.

В своих выступлениях Глава государства подчеркивает необходимость пробуждения интеллектуального потенциала нашей нации.


«Наша задача - изменить отношение казахстанцев и, в первую очередь молодежи, к образованности, к интеллекту, служению Родине и народу.

Нам необходимо создать ядро национального интеллекта, нам нужны эрудированные люди, способные конкурировать на международном уровне», - сказал Президент, обращаясь к студентам КазНУ им.аль-Фараби в октябре прошлого года.

В своем Послании народу «Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана» Н.Назарбаев дал поручение Правительству к 2020 году обеспечить внедрение 12-летней модели обучения в среднем образовании.

«Профессиональное и техническое образование должно быть основано на профессиональных стандартах и жестко взаимоувязано с потребностями экономики. Качество высшего образования должно отвечать самым высоким международным требованиям. Вузы страны должны стремиться войти в рейтинги ведущих университетов мира», - говорится в Послании.

В настоящее время уже создана законодательная и организационная база для реализации указанных поручений Главы государства. В этом году завершается реализация Госпрограммы развития образования на 2005-2010 годы. В рамках этой Госпрограммы в системе общего среднего образования на 129 тысяч мест сокращен дефицит ученических мест, ликвидированы занятия в четвертую смену. На 48 уменьшилось количество трехсменных школ, приобретено 5 676 предметных кабинетов. В Казахстане действует принятая в развитых странах система внешней оценки знаний учеников - единое национальное тестирование и промежуточный государственный контроль. В системе технического и профессионального образования создана независимая система оценки профподготовленности, подтверждения и присвоения квалификации. В высшем и послевузовском образовании также проведена большая работа. В марте текущего года Казахстан вступил в Европейскую зону высшего образования. Внедрены трехуровневая подготовка специалистов «бакалавр-магистр-доктор Ph.D» и кредитная технология обучения. Таким образом, сформирован фундамент для дальнейшего повышения конкурентоспособности казахстанского образования.

По поручению Главы государства разработан проект новой Государственной программы развития образования на 2011-2020 годы, который уже одобрен Правительством и скоро будет внесен на рассмотрение Президента. Проектом Госпрограммы предусмотрена реализация 9-ти направлений развития.

Первое - финансирование. Предусматривает совершенствование системы финансирования образования, ориентированной на обеспечение равного доступа к образовательным услугам. С 2015 года во всех организациях образования будет внедрен механизм подушевого финансирования. Это позволит повысить эффективность бюджетных расходов и будет способствовать повышению доступности качественного образования для разных слоев населения.

Второе - повышение статуса педагога. Система образования будет обеспечена высококвалифицированными кадрами. Будет усилена государственная поддержка и стимулирование труда педагогических работников. Повысится престиж этой профессии, что позволит привлекать в сферу образования наиболее способную молодежь.

Третье - менеджмент образования. В результате будет сформирована новая государственно-общественная система управления образованием, аналогичная действующей в развитых странах. Общественное управление системой образования будет осуществляться через попечительские советы.

В вузах будут внедрены принципы корпоративного управления.

Четвертое - внедрение системы электронного обучения (e-learning). Цель: обеспечение равного доступа всех участников образовательного процесса к лучшим образовательным ресурсам и технологиям

Пятое - дошкольное воспитание и обучение. В этой сфере будет обеспечен полный охват дошкольным воспитанием и обучением, как в городской, так и в сельской местности, равный доступ детей к различным программам дошкольного воспитания и обучения для их подготовки к школе. Будет развита альтернативная сеть дошкольных организаций - частные, семейные, ведомственные, государственные, мини-центры, комплексы «Школа-сад» и другие.

Шестое - среднее образование. Здесь целью поставлено формирование в общеобразовательных школах интеллектуального, физически и духовно развитого гражданина, удовлетворение его потребности в получении образования, обеспечивающего успех в быстро меняющемся мире, развитие конкурентоспособного человеческого капитала для экономического благополучия страны. В рамках этого направления предусмотрен переход на 12-летнюю модель обучения.

Седьмое - техническое и профессиональное образование. Целью поставлена модернизация системы профтехобразования в соответствии с запросами общества и индустриально-инновационного развития экономики, интеграция в мировое образовательное пространство.

Восьмое - высшее и послевузовское образование. В этом направлении предусмотрено повышение качества высшего образования, удовлетворяющего потребности рынка труда, задач индустриально-инновационного развития страны, личности и соответствующего лучшим мировым практикам в области образования. Будет обеспечена интеграция в европейскую зону высшего образования.

Девятое - обучение в течение всей жизни. Предусмотрено внедрение различных форм и типов образования для всех возрастов - создание разнообразных возможностей удовлетворения человеком своих образовательных потребностей на всех уровнях образования, ваучерная система переквалификации взрослого населения, система оценки уровня знаний казахского языка «Казтест».

И, наконец, воспитательная работа и молодежная политика. В рамках этого направления будет создана система охраны прав и защиты интересов детей согласно международным нормам и стандартам - сформированы штаты специалистов по охране прав детей местных исполнительных органов из расчета 1 специалист на 5 тысяч детского населения в городской местности и 1 специалист на 3 тысячи детей в сельской местности. ЦВИАРНы будут реорганизованы в Центры адаптации несовершеннолетних. Будет также реализован комплекс мер по патриотическому воспитанию и формированию гражданской активности, социальной ответственности и механизмы раскрытия потенциала молодежи.

В целом, реализация Программы позволит добиться улучшения показателей международных рейтингов, обеспечения привлекательности казахстанской системы образования, устойчивого роста экономики страны, повышения конкурентоспособности человеческого капитала в мировом пространстве. Результатом ее реализации для населения станет доступ к качественному образованию для всех, к лучшим образовательным ресурсам и технологиям, развитие коммуникативной и профессиональной компетентности обучающихся.

Проект Госпрограммы прошел тщательное обсуждение на различных площадках с привлечением педагогической общественности, международных и отечественных экспертов, представителей политических партий. В ходе обсуждений поступило 288 предложений и замечаний, из которых учтены 104, а 184 отклонены по причине несоответствия политике развития образования, отсутствия финансирования, механизмов внедрения.

Документ согласован с 17 центральными министерствами и ведомствами, 16  местными исполнительными органами. Реализация Госпрограммы будет способствовать динамичному развитию системы образования путем создания условий повышения доступности всех граждан к качественному образованию.

Проект Госпрограммы опубликован в СМИ и размещен в интернет-изданиях.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.853 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>