Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


До 2020 года в Алматы отреставрируют четыре тысячи жилых домов



До 2020 года в Алматы отреставрируют четыре тысячи жилых домов

 

До 2020 года в Алматы отреставрируют четыре тысячи жилых домов120 жилых домов в южной столице будет отремонтировано за счет государства. Работы начнутся сразу после окончания отопительного сезона.

На эти нужды из бюджета уже выделено 812 миллионов тенге. Об этом на пресс-конференции о реализации Программы модернизации ЖКХ в городе Алматы в 2012 году сообщил начальник Управления жилья Алматы Кайрат Нуркадилов.


Ремонт в текущем году будет сделан в домах Бостандыкского, Алмалинского, Медеуского, Ауэзовского и Турксибского районов. По словам начальника управления, главным условием для начала реставрации является согласие жильцов дома. Конечно, учитывается и год его постройки.

«Ремонт будет сделан за счет государства. Однако жители в течение нескольких лет должны будут скопить определенную сумму, покрывающую затраты. То есть  ежемесячно нужно откладывать не менее 0,02 от месячного расчетного показателя за квадратный метр. Деньги будут лежать на счете КСК, для сохранности средств председатели должны будут ежемесячно отсчитываться о них», - сказал заместитель начальника Управления жилья Алматы Нурлан Туралиев.

Он пояснил, что в среднем за один квадратный метр собственник квартиры должен откладывать по 32 тенге в месяц.

«Жители сами могут выбрать строительную бригаду. Мы проверим все лицензии на проведение строительных работы, чтобы не быть обманутыми. Жильцы смогут контролировать процесс ремонта, а также выбирать виды работы», - объяснил он.

«В 2011 году мы отремонтировали 62 дома. В 61 доме проведен капитальный ремонт кровли и фасада, а в одном - замена практически всего, начиная с крыши и заканчивая  теплосетями», - сказал Нуркадилов.

Он добавил, что в 2012 году в пяти домах планируется заменить 16 лифтов. « На каждый лифт мы потратим три миллиона 200 тысяч тенге. Жители должны будут вернуть эти средства в течение семи лет», - пояснил Нуркадилов.

Он подчеркнул, что в южной столице построено 7700 многоэтажных жилых домов. Из них четыре тысячи нуждается в капитальном ремонте. По словам начальника управления, отремонтировать их планируется до 2020 года.

Автор: Ирина Михайлова

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.410 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>