Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Причинами вспышки ящура в Мойынкумском районе стали упущения в работе ветеринарной службы и местных исполнительных органов



Причинами вспышки ящура в Мойынкумском районе стали упущения в работе ветеринарной службы и местных исполнительных органов

 

Причинами вспышки ящура в Мойынкумском районе стали упущения в работе ветеринарной службы и местных исполнительных органов Причинами вспышки ящура в Мойынкумском районе стали упущения в работе ветеринарной службы и местных исполнительных органов, заявили в прокуратуре Жамбылской области.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, по данным лабораторных исследований в области выявлено и уничтожено 273 головы скота, из которых 163 - больны ящуром и 110 контактировали с больными животными. В Мойынкумском районе уничтожено 220 голов скота, по Кордайскому району - 53 головы скота.


Комиссия областной инспекции ветеринарного контроля и надзора, проанализировав ситуацию, пришла к выводу, что причинами вспышки ящура явились недостаток корма при нынешней суровой зиме, ослабление на этом фоне иммунитета, а также завоз инфекции при транспортировке грузов из Кыргызской Республики.

«Предварительные итоги прокурорской проверки свидетельствуют о существенных упущениях в работе ветеринарной службы и местных исполнительных органов, - говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры. - Установлены факты составления ветеринарными врачами фиктивных актов вакцинации скота, неполной вакцинации животных, несвоевременного реагирования на сообщения о выявлении больных животных. Подобные сообщения о подозрениях на ящур были еще 4 февраля, но оставлены без внимания».

Так, во время весенней и осенней вакцинаций в Мойынкумском районе из 217 уничтоженных голов КРС по показаниям владельцев и актам вакцинации не было привито 99 голов КРС. Кроме того, в актах имеются приписки по вакцинации фактически непривитого скота - всего 56 голов непривитого КРС. Имеются расхождения в отчетности райотдела ветеринарии и райотдела предпринимательства и сельского хозяйства, подчеркивает облпрокуратура. По данным райотдела ветеринарии, в феврале прошлого года в Мойынкумском районе на момент вакцинации было 22 тысячи голов КРС - и на это количество было выделено соответствующее количество вакцины. Однако по данным райотдела предпринимательства и сельского хозяйства, было 24 683 головы КРС.

«Взаимодействие между данными подразделениями государственных органов отсутствует. В настоящее время устанавливаются причины данной существенной нестыковки статистических данных. Упущения ветеринарной службы и местных исполнительных органов сыграли не последнюю роль в дестабилизации эпизоотической обстановки в регионе. В отношении виновных лиц будет принято процессуальное решение», - подчеркнули в облпрокуратуре.

На днях организованная прокуратурой области одна из мобильных групп по отслеживанию ситуации по ящуру выявила в частном жилом доме Тараза одну голову крупного рогатого скота с признаками ящура. Специалистами уполномоченных органов отобраны необходимые материалы и направлены в лабораторию Астаны для исследования и заключения о наличии ящура.

«Прокурором области дано поручение всем городским и районным прокурорам о проведении в сжатые сроки полномасштабной проверки по соблюдению требований ветеринарного законодательства при вакцинировании скота, уничтожении павших животных, в акимат области подготовлено представление с постановкой вопроса о дисциплинарной ответственности виновных лиц ветеринарной службы и местных исполнительных органов», - сообщает облпрокуратура.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.152 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>