Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае судят виновных в гибели сотрудника КНБ



В Костанае судят виновных в гибели сотрудника КНБ

 

В Костанае судят людей, при задержании которых погиб сотрудник КНБВ ночь с 23 на 24 августа 2011 года вблизи Аркалыка развернулся целый боевик. Наркодельцы пытались провезти на территорию Костанайской области более тонны марихуаны, но оказались в западне у сотрудников КНБ. Операция по захвату организованной преступной группировки не обошлась без жертв: погиб 25-летний сотрудник специального подразделения КНБ «Арыстан».

СБОРНАЯ МАФИЯ


За несколько месяцев до роковых событий, как установило следствие, уроженцы Наурзумского района Костанайской области братья Кайрат и Азамат Бикаевы создали преступную группировку. Мужчины очень тщательно подбирали для дела нужных себе людей. Некоторые фигуранты ОПГ в целях конспирации даже не знали друг о друге, но при этом каждому участнику отводилась особая роль, каждый отвечал за свой участок деятельности. Помимо жителей Костанайской области Бикаевы приобщили к делу братьев Олжаса и Газиза Байгазиевых из Жамбылской области, проживающих в Чуйском районе.

Именно в этом «знаменательном» районе в первых числах мая 2011 года у неустановленных следствием лиц Байгазиевы по указанию Бикаевых приобрели 1 тонну высушенной марихуаны. Зелье они расфасовали в 204 хозяйственных мешка и обклеили скотчем. Затем, чтобы переправить наркотики в поселок Дамды Наурзумского района, мужчины купили автомобиль «УАЗ». Именно в него они погрузили мешки с ценным грузом и выехали в путь. А пока машина пересекала границы Жамбылской и Карагандинской областей, по заданию все тех же Бикаевых еще четверо - Алимов, Кабаков, Мегеря и Биркенов - выкопали вблизи Дамды яму-тайник для временного хранения марихуаны.

В это время Кайрат Байгазиев вместе с еще одним фигурантом дела Сергеем Ферапонтовым выехал на «БМВ Х5» навстречу курьерам. В пятом часу вечера 23 августа машины встретились на трассе «Жезказган-Караганда» и продолжили движение в сторону Костанайской области. Вблизи села Шубарколь Карагандинской области «УАЗ» стал вязнуть в песках. Бикаев, боясь, что машина может застрять и ее будет сложно вытянуть, вызвал на подмогу Алимова, Кабакова, Биркенова и Мегерю. Место встречи своим подельникам он обозначил возле села Матросово в нескольких километрах от Аркалыка. Четверка выехала, следуя инструкции своего главаря, на джипе «Тойота Ланд Крузер».

Встретившись, сообщники выработали схему дальнейшего движения по трассе. Опасаясь, что на дороге могут дежурить патрули дорожной полиции, они решили, что первыми «прослеживать» ситуацию на трассе будут сидящие в «БМВ», за ними едет «УАЗ», а замыкает движение «Тойота». Тщательно спланированная схема не должна была дать сбоя, и все же произошла осечка, вернее, утечка информации. Сотрудники ДКНБ по Костанайской области были осведомлены о наркооперации. Для поимки наркодельцов из Астаны приехали сотрудники спецподразделения КНБ «Арыстан».

БОЙ БЕЗ ПРАВИЛ

В третьем часу ночи на автодороге «Жезказган-Есиль» в нескольких километрах от Аркалыка сотрудники КНБ блокировали дорогу машиной «ГАЗ-3309». Но «БМВ» увернулась от «грузовой» помехи на дороге. А вот «УАЗ», летя на большой скорости, сбил 25-летнего сотрудника КНБ, раскатывающего в это время специальные шипы. Парень умер от множественных ранений и переломов на месте происшествия. Машинам удалось скрыться. Только спустя несколько часов они были обнаружены. «УАЗ» находился в 3 км от поселка Фурманово в канаве. В салоне никого не было, зато в кузове находились 202 мешка с марихуаной и еще 2 мешка с «травкой» валялись возле машины. Также в ходе осмотра «УАЗа» были найдены 2 боевые гранаты - Ф-1 и РГД-5. Одна из гранат лежала на сидении, другая с выдернутой чекой лежала неподалеку от машины: убегая, наркодельцы пытались взорвать «УАЗ» с содержимым, но взрывное устройство не сработало. «БМВ» был найден в 10 км от села Амантогай Амангельдинского района, джип был брошен в 3 км от трассы «Аркалык-Есиль».

Шестерых членов группировки, бросившихся в бега, установили и арестовали в тот же день - 24 августа. Газизу Байгазиеву и Азамату Бикаеву удалось скрыться. Бикаева задержали только в декабре 2011 года. Газиз Байгазиев до сих пор находится в розыске...

Всем семерым подсудимым предъявлено обвинение в незаконном изготовлении, приобретении, хранении, перевозке, сбыте наркотических средств. Кроме того, Бикаеву вменяется статья 96 УК РК «Убийство». Следствие считает, что именно он сидел за рулем «УАЗа», который сбил насмерть сотрудника КНБ. Также Бикаев обвиняется по статье 193 (1) УК РК «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем». Следствие намерено доказать, что он с 2003 по 2010 год, занимаясь наркоторговлей, приобрел для себя недвижимость: 9 гаражей в костанайском городском кооперативе «Кроликовод», а также развернул бурную деятельность, открыв СТО, мойку, баню.

Официально никто из подсудимых на свободе не работал, у шестерых имеются на иждивении несовершеннолетние дети. В кулуарах судебного заседания поговаривают, что, возможно, обвинение потребует для некоторых подсудимых пожизненного заключения.

Зульфия НАБИЕВА, Костанай

Сайт газеты «Око»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 27
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.426 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>