Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане прошло совещание с участием педагогов 30 детских садов



В Астане прошло совещание с участием педагогов 30 детских садов

 

В Астане прошло совещание с участием педагогов 30 детских садов3 марта в детском саду «Асыл бәпе» № 64 города Астаны прошло совещание с участием педагогов лучших 30 детских садов, мини-центров, детских садов семейного типа, а также, частных детских садов города, работающих в инновационном режиме, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Новаторы-педагоги собрались в новом столичном детском саду, введенном за счет республиканского бюджета. На сегодняшний день «Асыл бәпе» – это единственный в республике детский сад для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, оснащенный уникальным инновационным оборудованием. Здесь осуществляют учебно-воспитательную, коррекционно-педагогическую и лечебно-оздоровительную деятельность


Директор детсада Бахит Мурзагалиева показала коллегам современные кабинеты реабилитации здоровья детей. Есть здесь и сенсорная комната для релаксации, коорекционной и психотерапевтической работы, зал лечебной физкультуры, спортивный и тренажерный залы

Выступая перед педагогами-новаторами, вице-министр  образования и науки Махметкали Сарыбеков подробно остановился на работе Министерства в сфере дошкольного образования.

В частности, на реализации в республике  программы «Балапан». Он подчеркнул, что программа «Балапан» - прежде всего, нацелена на решение проблемы дефицита детских садов в Казахстане.

В послании Президента РК акцент делается на качество образования, воспитания в учебных учреждениях. Министерство нацелено на совершенствование содержания и качества воспитательной работы в дошкольном образовании. Сейчас в детских садах существуют такие программы, как «Алғашқы қадам», «Қарлығаш», через которые будет обновляться содержание дошкольного воспитания. В  то же время, как считают в  министерстве, эти программы следует ориентировать на будущие задачи, ведь именно нынешние воспитанники станут выпускниками 12-летнего образования.

А также, для дальнейшего развития системы дошкольного воспитания и обучения и продолжения идеи программы «Балапан» в стране озвучена идея разработки новой программы «Балдырған», которая к 2020 году позволит обеспечить полный охват детей в возрасте от 3-6 лет и 50%  – детей от 1-6 лет.

Много было сказано и о внедрении инновационных идей в дошколе. Директор детского сада №26 «Үміт» Зинаида Сажнова поделилась мнением об опыте Финляндий, где она недавно побывала с рабочей группой  по обмену опытом.

– Мы воспитываем детей немало лет, поэтому состоялся  взаимовыгодный  обмен   идеями. Конечно, бездумно внедрять в процесс воспитания в дошкольных учреждениях финские новшества мы не будем. В каждой стране уже есть свои наработки, опыт, достижения в этой области. Но я хочу подчеркнуть, что мне понравилось работы мини-центров для детей при школах. Работа данных учреждений наряду с учебным процессом и воспитанием нацелена на адаптацию к школе. То есть, дети, которые находятся в мини-центрах, пойдут в школу в этом же здании, в этой же среде. То есть, ребенок  проходит безболезненно так называемый барьер между детсадом и школой.

Как считает самая молодая заведующая детским садом № 52 «Еркетай» Ольга Кумисбекова, для того, чтобы  быстрее встать на инновационные рельсы необходимо привлечь молодых специалистов в сферу дошкольного образования. Так как с креативными, полные сил, энергии, к тому же по возрасту подходящими молодыми ребятами детям заниматься интересней. Кроме того, на ее взгляд, молодые специалисты, находясь в детском саду и воспитывая детей, будут полноценно готовы к воспитанию собственных детей.

В целом, как отметили участники совещания, такие выездные  совещания помогают дальнейшему совершенствованию системы развития дошкольного образования, повышению имиджа  педагогов дошкольной сферы. И они в свою очередь готовы поделиться своим опытом с коллегами из областей и районов.

Знаменательно, что данное мероприятие прошло в канун Международного женского дня. В детских садах страны в большинстве своем работают женщины. Внимательные и заботливые педагоги, работающие по призванию и велению души, оставляют в своих воспитанниках тёплые чувства и знания, которые помогут им в будущем успешно обучаться в школе.

 

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.960 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>